Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Особенности и освещение бассейнов, фонтанов, водопадов

stroy  stroyka B0115

Устройство какого-либо «водного» элемента — сложный этап, для осуществления которого используется специальная техника, оборудование, материалы. При этом, освещение воды не только участвует в создании общей световой концепции участка, но и призвано быть безопасным для тех, кто его эксплуатирует.

 

 

 

ВРЕМЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОНТАЖА

Включать в ландшафт водный элемент следует на стадии разработки проекта сада. А проектировать систему освещения бассейна, водоема, водопада или фонтана надо одновременно с разработкой проекта ландшафта или конкретной водной формы. На этапе проектирования определяется, от какого напряжения и какие будут «питаться» светильники. Сегодня на рынке представлено множество самых разных как традиционных, так и новых источников света и светильников для освещения воды. Для подсветки ее изнутри применяются осветительные приборы, которые защищены от воздействия влаги за счет повышенной герметизации проводки, корпуса или в которых используются оптоволоконные системы. Наряду с такими светильниками могут применяться и более традиционные решения, наиболее распространенное из которых — подводные иллюминаторы (прожекторы), встраиваемые в дно и стены чаши бассейна (чаще), водоема и водопада (реже). Если планируется освещение воды только снаружи, могут применяться любые светильники, соответствующие стилистике сада. Монтировать водные элементы и подводить к ним свет следует во время проведения общих работ благоустройству. Обусловлено это тем, что проложить электрический кабель через уже сформированные клумбы, лужайки и дорожки, ничего не повредив, практически невозможно.

 

СВЕТОВОДОБЕЗОПАСНОСТЬ

Светильники, применяемые для освещения воды, должны быть изготовлены из специальных материалов, не подверженных коррозии и устойчивых к воздействию температурных перепадов.

Наружные светильники должны обладать определенной герметичностью, чтобы противостоять пыли, грязи, не бояться воды. Этот показатель характеризуется двузначным числом. Первая цифра отражает степень защиты светильника от пыли и грязи, вторая — от влаги. В наших природно-климатических условиях светильники, установленные над грунтом, должны иметь минимальную степень защиты IP 44, встраиваемые в грунт — IP 65 и IP 67, погруженные в воду — IP 68. Показатель степени защиты указываются на упаковке светильника.

При выборе осветительного прибора для подсветки воды изнутри (в особенности это касается бассейнов и водоемов для купания) стоит помнить, что вода — отличный проводник. Поэтому требование номер один к таким осветительным приборам — безопасность. Если осветительные приборы питаются от напряжения в 12 В, то в случае их аварийного повреждения с человеком находящимся в водоеме или рядом с ним, ничего не случится. Если используется питание сети 220, то в случае повреждения светильника трагического исхода не избежать (если в это время кто-то находился в воде). Безопасной и инновационной альтернативой для освещение воды может послужить использование новых технологий таких как светодиоды. Они представляются идеальным вариантом для освещения водоемов и бассейнов, так для их «питания» не нужно высокое напряжение, они миниатюрны, надежны, не нагреваются, обладают высоким КПД, отличаются высокой цветопередачей, цветовая гамма насчитывает порядка 16 млн. оттенков. Светодиоды не чувствительны к перепадам температуры и долговечны: срок службы — от 10 до 30 лет.

 

СВЕТОПРИЕМЫ

Существует множество приемов приемов, позволяющих сделать из любой емкости с водой сосуд волшебства. Источники света, их высота, мощность, направленность света подбираются в зависимости от конкретной ситуации. Для освещения водной глади бассейна светильники могут быть вмонтированы как непосредственно в его чашу, так и быть вне ее.

Светильники, размещенные на неподвижной глади воды, придают ей мягкое мерцание. Эффектный тандем воды и света создает подсветка с периодически изменяющимся цветом, а также светящиеся шары, плавающие на поверхности воды.

Необыкновенно привлекательно выглядит подсветка фонтанов и каскадов. В данном случае можно использовать практически любой цвет светового потока или один цвет в качестве фона, а другой как акцент, выбрав контрастные или близкие цвета. Или, например, вмонтировать в фонтан с аэрационной установкой подводную лампу и она создаст эффект свечения пузырьков. А если будет несколько ламп разного цвета, то и пузырьки будут играть тысячами огней. Подсветку сверху, над водой, следует устанавливать с учетом преломления лучей в воде, потому что при неправильно выбранном угле большая часть светового потока будет просто отражаться от водной поверхности, так и не проникнув в глубину. Бывает, что подсветку размещают ниже уровня воды. При этом следует учесть, что вода пропускает свет хуже, чем воздух, поэтому в подводных светильниках используются более мощные, но влагозащищенные лампы.

 

СВЕТООТРАЖЕНИЕ, СВЕТОКОМПОЗИЦИЯ И ЦВЕТ СВЕТА

В проекте необходимо учесть все нюансы, создающие законченный внешний вид и задающие тон освещению. Например, главная особенность водной глади — высокая светоотражающая способность. И свет, падающий, например снаружи на водную гладь бассейна или водоема, по большей части отражается от поверхности, нежели проходит в ее толщу. А вот свет, направленный из-под воды, напротив, практически беспрепятственно проникает наружу. Из этих соображений воду бассейна и водоема лучше освещать изнутри. Освещать водопад или фонтан изнутри (из-под воды) можно исходя из эстетских соображений: такой «преломляющийся» свет создает удивительный по красоте декоративный эффект.

Освещение закрытого бассейна или прилегающего к открытому бассейну участка подразумевает общее (верхний) освещение и подсветку воды, включающую в себя подводное освещение. Верхний свет в бассейне принципиально ничем не отличается от освещения других помещений. Свет должен быть ровным и заливающим. Даже если для этой цели применяются потолочные светильники, они должны находиться не прямо над чашей бассейна, а по сторонам от проекции водной глади на потолок. Лучше же для общего света в помещении бассейна использовать не потолочные, а настенные светильники.

Весомую значимость в вопросе освещения бассейна имеют аспекты не только красоты, но также функциональности и безопасности. Достаточно яркий свет должен равномерно заливать как воздушное, так и водное пространство. Из этих соображений недопустима, например, недостаточная освещенность в месте спуска в воду.

Выбирая цветовую температуру ламп, которые будут использоваться для ландшафтного освещения, необходимо помнить, что чем ниже ее значение, тем ближе спектр лампы к желто-красному, чем выше — тем ближе спектр к холодным тонам. Создавая сценарий освещения, необходимо определить, светильники какого спектра лучше установить в каждой части сада . Специалисты советуют выбирать разные типы светильников, имеющих близкую цветовую температуру. Можно добиться определенного художественного эффекта, сочетая теплые и холодные тона, однако данный вариант требует тщательной проработки: если что-то будет не так, то светокомпозиция может вызвать психологический дискомфорт.

Важную роль при выборе светильников и схемы их расстановки играют понятия симметрии и асимметрии. Симметричные композиции светильников подходят для ландшафтов регулярного стиля. Асимметричные, напротив, задают движение, предполагают постоянную смену впечатлений и подходят для пейзажных садов и парков. Подсветку устраивают в нескольких режимах: сумеречном, ночном, праздничном, сезонном. Например, чтобы зелень листвы и травы выглядела сочнее, ее освещают лампами холодного тона, теплые же тона подчеркнут золото осенней листвы, бархатистость песка. Что же касается воды, то здесь нужно быть особенно внимательным с «цветным» светом, чтобы не получить прямо противоположный эффект. Например, если осветив ручей при помощи красных ламп можно получить «отличные» потоки крови.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Ландшафтный проект освещения воды должен быть не только тщательно и своевременно продуман и выполнен: он должен связать воедино все дом, малые архитектурные формы, водные элементы и растения, а также регулировать освещенность сада в разное время суток и времени года, создавать атмосферу, вызывающую определенные эмоции и настроение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг