Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Как оборудовать сауну своими силами

stroy  stroyka A0202

Человечество уже давно использует поход в сауну, как процесс очистки организма и его оздоровления. Ведь уже никому не секрет как влияет сауна на стимуляцию обмена веществ в организме, на способность выводить из организма токсичных, вредных шлаков, выделяемых в процессе потом. Также посещение сауны гарантирует снятие усталости и крепкий, хороший сон.

Наша статья поможем вам при проектировании сауны. В ней вы сможете узнать, что нужно знать и учесть, если вы собираетесь сделать сауну своими силами.

 

 

 

Какие бывают сауны?

Сауны делятся на:

  • простейшие
  • упрощенные
  • с полным набором помещений.

Простейшая сауна – это, по сути, только парилка, поэтому она является не достаточно комфортной и мало распространена. Упрощенная сауна в паре с парилкой включает в себя уже душевую и раздевалку. А сауна с полным набором – является самой комфортной и состоит из навеса для дров, веранды, раздевалки, предбанника, парилки, душевой и бассейном для купания. Бассейн для купания, впрочем, рекомендуется для всех видов сауны.

 

Что нужно знать при устройстве сауны: несколько полезных советов

 

Парилка

Основным помещением сауны является парилка, поэтому главная роль в процессе оздоровления принадлежит ей и качественности ее оборудования.

Идеальные размеры парилки – это минимальные размеры:

длина - 2400 мм

ширина - 2000 м

высота - 2100 мм

Важно помнить: большие размеры данного помещения потянут за собой трудности в поддержании температурного режима.

 

Полки и печь-каменка

Полки и скамьи парилки делают зачастую из березовых или осиновых реек, которые крепятся покрытыми медью или же оцинкованными гвоздями, шляпки которых обязательно утапливаются в дерево на 6-7 мм. В идеале элементы полок соединяются деревянными нагелями. Полки располагаются под прямым углом от стен в два уровня, для более рационального использования небольшой площади парилки. Также с этой целью допускается одноуровневое расположение полок вдоль стен или одной стены. В основном ширина полок не превышает 500 мм, а расстояние между полками, а также между полкой и потолком – 1050 мм. Полки должны быть съемными для возможной их гигиенической обработки и сушки.

Вокруг печки-каменки, которая в основном располагается в углу сразу возле входа, обязательно устанавливаются защитные ограждения из реек и досок.

Кроме дровяных печек-каменок в парилке возможно использование специальных электрических печей заводского производства.

Металлическая печь каменка состоит из дымохода, каменки и корпуса. Ее сваривают из листов стали толщиной в 4-5 мм. Каменку, размещаемую для накапливания тепла в верхней части печи, сооружают из булыжников вулканического происхождения из расчета 6-7 кгкамня на 1кубический метр парилки. Дрова сжигаются на колосниковой решетке в специальном топливнике.

Вентиляция

Немаловажную роль играет вентиляция парилки. Она должна состоять из приточного отверстия, которое находится на высоте 300 мм от пола возле печки-каменки и вытяжного – на противоположной стене в 300 мм от потолка. Эти два отверстия обязательно должны иметь задвижки и их площадь рассчитывается в зависимости от площади парилки.

Душевая

Душевая, в основном, располагается в проходе в парилку и имеет размеры 1000 на 2500 мм. Но если помещение позволяет, то душевая, а вернее в таком случае – комната для мытья, включает в себя, кроме душевой кабины, шкафчик или полчки для моющих средств, скамью, таз для мытья, ковш, емкости для холодной и горячей воды. Площадь такого помещения составляет от 4 до 6 квадратных метров.

 

Устройство стен, полов, потолков

Главное в сауне – это оборудование и устройство стен, полов, потолков, дверей и окон, которое предназначено для обеспечения теплоизоляции, что исключает потерю тепла. Зачастую стены сауны делают брусчатыми, чаще бревенчатыми или каркасно-обшивными. Также допускаются бетонные или кирпичные стены, но тогда они обязательно изнутри облицовываются досками с пароизоляционными устройствами.

  • Если это каркасно-обшивный вариант стен, то каркас состоит из брусьев в размерах от 80х80 до 120х120 мм. Дополнительные же в этом случае стойки для дверей и окон делают из досок размером от 50х80 до 50х120 мм. Снаружи каркас обшивается досками из лиственницы или сосны, методом соединения их внахлестку или в шпунт. Для лучшей устойчивости каркаса доски располагаются горизонтально.
  • Изнутри стены парилки обшиваются высушенной доской из липы, березы или осины, толщиной в 20-30 мм, а также допускаются доски из той же лиственницы и сосны. Обшивка остальных помещений сауны предполагает для этого доски из любой древесины. Для внутренних стен парилки используется вертикальное расположение досок, что соединяется в четверть или в паз. Обязательно для внутренней обшивки используется полиэтиленовые пленки, служащие в качестве пароизоляции. Для этого полиэтиленовая пленка выпускается над досками в верхней части обшивки на 200 мм. После, выступающая часть загибается и фиксируется потолочной обшивкой. Это необходимо для эффективной пароизоляции стыка потолка и стен парилки. Доски внутренней обшивки остальных помещений тоже располагаются вертикально, но пароизоляция исключается. Для утепления каркасно-обшивных стен зачастую используют минеральную вату.
  • Углы пристроек также обшивают досками, а коробки окон и дверей с двух сторон – наличниками. Для бревенчатого и брусчатого вариантов стен сауны используются бревна толщиной в диаметре 200-240 мми брусья в 150-180 ммсоответственно. Пазы стен, после возведения, обязательно конопатят паклей.
  • С наружной стороны, для улучшения теплозащиты, бревенчатые стены обшиваются вагонкой по рейкам, которые прибиты к стене. Внутренние же стены обшиваются точно также как и в каркасно-обшивном варианте. Для сохранения цвета древесины наружную обшивку покрывают олифой дважды и не окрашивают. Или же окрашивают масляной краской поверхность, покрытую олифой один раз. Внутренняя обшивка не подвергается такой обработке.
  • Стены помещения для мытья или душевой зачастую кладут из кирпича и оштукатуривают, после чего подвергают облицовке глазурованной плиткой или же попросту окрашивают краской, в основном масляной. Если же стены этого помещения возведены из дерева их обязательно оббивают изнутри двумя слоями рубероида, а впоследствии отделывают слоистым пластиком. Для стен и потолка используют доски из осины, липы, березы или же из лиственницы и сосны, толщиной в 20-30 мм. Их подшивают к балкам, после чего, наверх досок натягивается полиэтиленовая пленка в качестве пароизоляции. Для улучшения утепления допускается использование минеральной ваты, слоем не меньше180 мм. Настил из досок кладут наверх балок.
  • В парилке пол в основном бетонный, облицованный или каменными плитами или же керамической метлахской плиткой. После чего его обязательно покрывают настилом из реек или сплетенными ковриками, для обеспечения безопасности парильщиков и периодически проводят тщательную их гигиеническую обработку. Такой пол имеет небольшой уклон к водостоку, который устроен в противоположной от печки-каменки стене. Его следует обеспечить гидроизоляцией от всех деревянных конструкций здания. Такой же пол, обязательно с гидроизоляцией, необходим в душевой кабинке, обеспеченный сливной трубой. Вся отводимая вода должна попадать в дренажную яму или канализацию. Пол в предбаннике и раздевалке делают из досок, соединяемых в шпунт, толщиной в 40-50 мм.
  • Дверь в парилку также должна быть хорошо теплоизолирована, поэтому ее делают из деревянного каркаса, который обшит остроганными досками, соединенными в четверть или шпунт, с двух сторон. Со стороны парилки дверь между обшивками пароизолируют пленкой, с внешней стороны утепляют минеральной ватой. Обязательно проверяется плотный стык с дверной коробкой, а возникшие щели уплотняются поролоновыми или войлочными прокладками. Дверная ручка на таких дверях допускается только деревянная – во избежание ожогов. Двери же в остальные помещения сауны устанавливаются обычные, в основном – щитовые или стекляные.
  • Также обязательно в парилке наличие окна для проветривания помещения. Оно должно быть горизонтальным в размерах от 300х500 или 500х800 мм, с двойным пакетом стекол которые имеют резиновые уплотнители. Также уплотняются накладками щели между коробкой и створкой окна.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг