Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Какие губки и мочалки выбрать для сауны?

stroy  stroyka A0224Казалось бы, что нового можно сказать о таких принадлежностях, как мочалка или губка, ведь они являются обычными принадлежностями. Но все так просто, ведь мы не должны забывать о том, что в сауне и бане важна каждая мелочь, каждая деталь, ведь из них и состоит общая картина, а также зависит эффект от посещения парной.

Итак, начнем с мочалок. Самыми популярными на протяжении длительного времени были (впрочем, и остаются по сей день) так называемые мочалки-ленты. Это простые вязаные мочалки, которые имеют специальные удобные ручки с обеих сторон. Чаще всего, в качестве материала для изготовления таких мочалок используют синтетические волокна, пряжу и сизалевые нити. Иногда можно встретить и мочалки, которые изготовлены из липового лыка, рами или люфы. Когда вы будете выбирать мочалку подобного типа, то вам необходимо руководствоваться тем, что чем более крупные узлы и петли будут у мочалки, тем более грубой она будет по отношению к вашей коже. Для того, чтоб было более понятно, как же все-таки выбрать наиболее подходящую мочалку. Мы немного подробнее остановимся непосредственно на самих материалах, из которых их и изготавливают.

Начнем, пожалуй, с сизаля. На самом деле сизаль это специальные нитевые волокна (причем натурального происхождения), а добывают их из такого растения, а точнее из его листьев, как текильная агава. Листья этого растения достаточно грубые и при этом прочные. Как следствие, мочалка из данного материала также получается жесткая и достаточно грубая, именно поэтому не стоит использовать ее ежедневно, поскольку это может навредить вашей коже. Но вот для загрубевшей кожи (например, кожи ног), она придется как нельзя кстати.

Еще одним вариантом материала для изготовления мочалок является люфа (кстати говоря, люфа также имеет природное происхождение). На самом деле, это бахчевое растение, которое используется специально для изготовления мочалок. Плоды этого растения имеют достаточно ярок выраженную сетчатую структуру. В процессе роста этих плодов в них происходит некоторый процесс брожения, но когда плода окончательно созревают, то он прекращается. Таким образом, от плода остается сетчатая структурная основа, которая, собственно говоря, и используется в качестве материала для изготовления мочалок. Если плоды мелкие и недозревшие, то их также можно использовать в качестве мочалок. Но они будут более мягкими и нежными (чаще всего из таких плодов изготавливают детские мочалки).

Далее поговорим о липовом лыко. Это также достаточно распространенный материал, который является слоем подкоркового слоя липы, который обрабатывают специальным образом при помощи пара. При намокании такие мочалки становятся по своей текстуре нежными и даже шелковистыми. Однако, несмотря на то, что для тела такие мочалки очень приятные, они весьма недолговечны (это, пожалуй, один их минус). Мочалки из липового лыка после достаточно быстро начинают крошиться, а это может привести к засорению водопроводного стока мелкими частичками (обращайте на это внимание при использовании подобных мочалок!).

И наконец-то последний из рассматриваемых материалов – это рами или иными словами японская крапива. Уже достаточно давно было отмечено, что данное растение имеет пористые волокна, с того самого момента его и начали использовать при изготовлении разнообразных трущих принадлежностей. Если говорить об уровне жесткости мочалок, которые изготовлены из рами, то их можно отнести к мочалкам, которые обладают совершенно небольшим уровнем абразивности. А вот мочалки из липового лыка в свою очередь, можно отнести к мочалкам средней абразивности.

С материалами все более или менее стало ясно, поэтому продолжим говорить о разновидностях мочалок. Еще один крайне популярный вид мочалок – это так называемые мочалки-варежки. Не трудно догадаться, что такое название они получили благодаря своей своеобразной форме, которая похожа на хорошо знакомую варежку. Такие мочалки имеют четкое разделение на массажно-помывочные и просто массажные. Для того, чтоб сделать мочалки еще более удобными, чаще всего на их основание дополнительно пришивается резинка, которая позволяет достаточно плотно зафиксировать «варежку» на руке. Что касается материала, из которого изготавливают данные мочалки, то здесь существует несколько вариантов – это может быть и лен, и хлопок, а также возможен вариант комбинирования данных материалов с люфой, рами или с сизалем.

Запомните, что массажные рукавицы, которые изготовлены из рами, силикона или люфы принято использовать в сухом виде. Они очень эффективны в борьбе с целлюлитными отложениями, а также при массаже мест с загрубевшей кожей. Главный принцип действия таких мочалок – это повысить кровообращение на том участке тела, который вы будете массажировать.

Опять-таки, что касается приобретения подобных банных принадлежностей, у вас не должно возникнуть абсолютно никаких проблем, поскольку они находятся в продаже в большом количестве. К тому же, стоит отметить, что вы можете приобрести и различные мочалки – они могут иметь разный цвет, форму, размер и состав. В некоторых мочалках даже предусмотрен небольшой карман для кусочка мыла, это позволяет увеличить так называемый «мыльный эффект» при трении мочалки по коже. Также есть и мочалки, которые специально пропитаны различными ароматизирующими составами и гелями, то есть, вам нет необходимости дополнительно использовать такие средства.

И наконец-то последний вид мочалок – это мочалки-косички (на самом деле, этот вид является альтернативным всем остальным видам). Такие мочалки состоят из материала, который имеет в своей структуре большое количество маленьких колечек. Эти мочалки достаточно удобные, на обоих концах предусмотрены специальные ручки. Кстати говоря, именно эти мочалки можно назвать самыми долговечными, к тому же, гигроскопичны и весьма легкие. Да и цена на них вас приятно порадует.

Еще одним членом семейства банных принадлежностей, которые выполняют (как и мочалки) трущую функцию, является губка. Многие считают, что губки используются исключительно в качестве приспособления для мытья, но никак не для массажных действий. на самом деле, именно губки достаточно часто используются для проведения массажных процедур (причем без дополнительного использования воды).итак, давайте же разбираться в отличиях губок, а также в их функциональном назначении.

Вы должны знать о том, что когда вы будете использовать губку, то на вашу кожу будет оказываться минимальное воздействие. Если губку намочить, то она не будет ни царапать, ни шкрябать вашу кожу. В каких же случаях лучше всего выбирать именно губки? Во-первых, если вам необходимо снять макияж, при помощи губки вы сделаете мягко и деликатно. Во-вторых, рекомендуют использовать именно губку, а не мочалку, если у вас на теле расположено достаточно большое количество родинок, а также если у вас повышенная чувствительность кожи вследствие каких-либо воспалительных процессов или же просто вследствие различных заболеваний. Вы совершенно смело можете использовать губки для мытья детей, не беспокоясь о том, что можете повредить их нежную кожу.

Чего-чего, а уж губок сегодня представлено огромное множество, причем как в специализированных банных магазинах, так и в обычных торговых центрах и магазинах бытовой химии. Губки могут иметь самую разнообразную форму, размер, расцветку, состав, а соответственно и цену. Чаще всего вы можете встретить именно поролоновые губки. Возможно, своей популярностью они обязаны своей долговечности и при этом совершенно небольшой цене. Помимо этого, они очень хорошо впитывают воду, а ко всему образуют достаточно большое количество пены при нанесении на них мыла, гелей и прочих соответствующих веществ.

Губки не все одинаковы, например, по своему составу их можно разделить на однослойные и двухкомпонентные. Не трудно догадаться, что двухкомпонентные губки состоят из двух слоев, причем слои зачастую отличаются по уровню твердости. Такие губки (имеется в виду двухслойные) используют для массажных процедур методом легкого почесывания.

Еще в советские времена достаточно популярными были губки, которые изготавливали из резинового материала, но на сегодняшний день, их достаточно проблематично встретить. Они не пользуются спросом, поскольку обладают низким уровнем качества, да и по сроку действия они крайне не долговечны.

Но это еще далеко не все виды губок. Существуют также и губки-розочки. Вы наверняка с ними уже встречались. Они по своей форме очень похожи на розочку, а изготавливают их из специального трубчато-сетчатого материала, который сворачивают в основании. К слову сказать, именно такие губки-розочки, можно считать самыми популярными и часто используемыми. Почему? Возможно, потому что они дают действительно огромное количество пены, да и по цене они весьма доступны.

Все предыдущие виды губок были достаточно распространенными и всем хорошо знакомыми, но существуют и достаточно уникальные виды губок, которые. Возможно, известны не всем. Именно к таким губкам можно отнести губки, которые изготовлены из целлюлозы, то есть. это вискозные губки. Если вы посмотрите на такую губку, когда она будет находиться в высушенном состоянии, то увидите, что она достаточно твердая и при этом хрупкая, но вот если ее намочить, то она станет шелковистой и нежной.

Лидирующие позиции в мире банных губок можно назвать натуральные морские губки. Такие губки обычно имеют карибское или средиземноморское происхождение. На самом деле, все будет зависеть только лишь от того, где ранее обитал микроорганизм. Да-да, именно микроорганизм, после которого остается только лишь пористый кремний. Не стоит пугаться такого описания, поскольку использование такой губки вам никоим образом не сможет навредить, даже напротив, только окажет положительное влияние на организм и кожу. Когда губка будет находиться в намоченном состоянии, она будет прекрасно впитывать воду, а также образовывать достаточно большое количество мыльной пены. Такая губка крайне нежно будет воздействовать на кожу. Но при этом обратите внимание на то, что в твердом, то есть сухом состоянии, она крайне хрупкая. Да, такие натуральные губки можно по праву назвать самым лучшим вариантом выбора среди всех губок, но при этом стоит также отметить и то, что они достаточно дорогостоящие.

Для хранения таких губок вам понадобиться выбрать сухое место, которое хорошо проветривается и имеет в принципе хороший доступ свежего воздуха. Иначе, если не соблюдать таких элементарных мер, то вскоре вы сможете ощутить, что от губки будет исходить неприятный затхлый запах – это признак того. что вы неправильно храните губку. Кстати говоря, губки (не только данного вида, но и все остальные) лучше всего хранить в подвешенном состоянии, поскольку это обеспечить сток оставшейся воды. замену губки необходимо производить не реже одного раза в три - четыре месяца.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг