Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Ремонт и дизайн гостиной

stroy  stroyka A0403Эта комната по праву занимает главное место в квартире. Сюда по вечерам приходит вся семья для общения и отдыха, и здесь же собираются гости. Гостиная - это лицо квартиры, традиционно ее оформляют с наибольшим старанием. Еще бы - ведь в мрачной полутемной комнате и праздник не праздник, и отдых не отдых. Для того чтобы гости остались довольны, а члены семьи с удовольствием отдыхали бы здесь, нужно продумать все мелочи.

Именно в гостиной можно дать волю своей фантазии и осуществить тайные мечты. Соответствующий интерьер даст возможность почувствовать себя китайским императором или египетским фараоном. Однако даже если нет возможности сделать гостиную в египетском, китайском, индийском или любом другом экзотическом стиле, можно превратить ее в уютный уголок, в котором одинаково хорошо и отдыхать, и веселиться.

Начнем по порядку - с окраски стен, пола и потолка. Как правило, для гостиной выбирается одна из самых светлых и больших комнат, а потому здесь вопрос свободного места стоит не так остро, как при отделке прихожей. Цвет стен зависит, в первую очередь, от размеров комнаты, а также от ее основной» предназначения. Для того чтобы в зале царила атмосфера уюта и полной семейной гармонии, нужно использовать теплые оттенки: персиковый, светло-желтый (но не лимонный), розовый и т. д. Можно отделать стены деревом, которое само по себе усиливает ощущение уюта. Стены могут быть однотонные, а могут быть покрыты обоями с рисунками. Очень интересное решение - так называемые фотообои. Стена фактически превращается в гигантскую фотографию, а комната - в поляну среди березовой рощи или морское побережье. Однако такое оформление подходит не для каждой гостиной.

Потолок лучше всего сделать классического белого цвета. Он подходит к любой расцветке стен. Часто именно в зале по краям потолка располагаются всевозможные лепные узоры. В этом случае и обстановка комнаты должна быть соответствующая - старинного вида вещи, тяжелые портьеры на окнах. Такая гостиная выглядит помпезной, но не всегда уютной.

Если стены покрыты деревянными панелями или обоями похожей расцветки, то потолок тоже можно сделать деревянным. Это придаст комнате особый уют, и она наверняка станет любимым местом встречи всей семьи.

Пол в гостиной можно покрыть паркетом или ламинатной доской, а можно - линолеумом. Главное - выдержать его в общей цветовой гамме комнаты. Несмотря на огромное количество всевозможных линолеумов всех расцветок, гораздо лучше использовать натуральное деревянное покрытие. Оно не только добавляет зрительной теплоты в интерьер, но и очень приятно для ног. По покрытым лаком дощечкам хочется ходить босиком, а это создает домашнюю атмосферу. Совет профессионала: гостиная должна быть уютной. Этого можно добиться с помощью теплых тонов обоев, паркета или ковра на полу, камина и мягкой мебели ярких расцветок.

Помпезная гостиная в стиле барокко смотрится нарядно и торжественно, но не слишком подходит для ежевечернего семейного отдыха.

Другой вариант покрытия пола - ковер. Однотонным ковром можно застелить весь пол, не оставив свободного места. Ковер может занимать и не всю комнату. В этом случае он располагается в ее центре (например, между диваном и телевизором). Такой ковер должен быть достаточно ярким, но не выбиваться из общей цветовой гаммы комнаты.

В гостиной должен быть свой центр, вокруг которого будет концентрироваться вся остальная мебель. Как правило, это телевизор или домашний кинотеатр. Также роль центрального участка может выполнять камин. Эти объекты располагают у той стены, где нет окон, как правило, размещая по центру. Вокруг телевизора, а также вдоль стены можно расставить шкафы - для книг, посуды и одежды. Сегодня шкафы часто выпускаются плавно переходящими один в другой: они уже образуют удобную нишу с подставкой для телевизора и занимают практически всю стену. В таком комплексе найдется место и для собраний сочинений любимых авторов, и для бабушкиного сервиза, и для музыкального центра с коллекцией компакт-дисков. Главное, чтобы они не составляли слишком резкого контраста друг с другом. Книги и посуда прекрасно сочетаются и удачно дополняют друг друга, располагаясь на полках одного шкафа, а вот музыкальный центр можно разместить в закрытом отделе или же прикрыть салфеткой, не выбивающейся из общего стиля гостиной. Это, кстати, убережет его от пыли.

Камин придаст комнате оттенок старины. Его полку можно использовать для хранения различных памятных мелочей, сувениров и фотографий. Лучше всего камин смотрится в гостиной, отделанной деревом.

На некотором расстоянии от камина или телевизора расположите мягкую мебель. Количество ее зависит от численности семьи. Минимальный набор - диван и два кресла. Дизайн их может быть различен - от классического кожаного до отделки искусственным мехом и окраса «под леопарда». Все зависит от вашего желания, фантазии и, конечно, средств. Кожаная мебель смотрится строго, яркие узорчатые расцветки придают уют, а необычная окраска - оттенок шарма и изысканности.

Как правило, диван размещается в центре, кресла - по бокам от него. Обязательно нужно, чтобы рядом был хотя бы один небольшой столик, на который можно будет поставить чашку чая или положить книгу.

Если пол в гостиной покрыт ковром, можно положить на него несколько маленьких плоских подушечек, которые послужат сиденьями, а также внесут легкий оттенок небрежности.

Особое значение имеет освещение гостиной. Оно зависит от задачи, которую в данный момент выполняет комната. Для скромного семейного отдыха и создания интимной, успокаивающей обстановки достаточно приглушенного света торшеров, бра или настольных ламп. Во время праздника комната должна быть залита светом люстры или же достаточного количества маленьких галогенных ламп. Вешать или не вешать люстру - зависит в первую очередь от высоты потолков, ведь не нужно, чтобы ее постоянно задевали головой.

Лампы размещаются таким образом, чтобы выделить отдельные части гостиной. Как правило, это ее центр, диван или же какой-то крупный элемент интерьера (например, высокая напольная ваза или же картина на стене). Таких акцентов может быть несколько.

Украшают гостиную в соответствии с ее стилем. Здесь опять-таки главную роль играет фантазия. Настенные панно, картины, напольные вазы, медвежья шкура на полу, сувениры и статуэтки на полках придадут уют. Главное не перестараться. Украшений не должно быть слишком много, они должны сочетаться друг с другом и с общим стилем комнаты. Совет профессионала: стиль хай-тек подходит для людей, предпочитающих наполнять свой дом достижениями цивилизации. В него идеально впишутся большая плазменная панель, домашний кинотеатр, музыкальный центр, а также экстравагантные сувениры из стекла и металла в стиле кубизм.

Если вы приверженец всего современного, то можно оформить гостиную в стиле хай-тек. В этом случае стены красятся в холодные светлые тона. В центре комнаты можно расположить огромный домашний кинотеатр, музыкальный центр. Все шкафы, столики и полочки будут сделаны из стекла и металла. Диван и кресла - строгие, обязательно однотонные. Украшений в такой гостиной почти нет, да и сделаны они из стекла и металла. В оформлении хорошо будут смотреться строгие геометрические узоры, необычные формы, острые углы. Идеально для такой гостиной подходят картины в стиле кубизма. Эффект усилит огромное зеркало без рамы. Свет - холодный, миниатюрные галогенные лампочки хаотично располагаются по всему потолку или же по периметру комнаты.

Нередко гостиную сочетают со столовой, которая, в основном, используется для торжественных случаев. В будни же семья принимает пищу на кухне. В этом случае у гостиной два основных центра - телевизор или камин и стол. Комната как бы делится на две зоны - собственно гостиная и столовая. Разделить ее можно с помощью легкой передвижной ширмы (она особенно хорошо смотрится, если комната отделана в китайском или индийском стиле). Граница может быть и чисто символической (например, спинка дивана или кресел).

Стол располагается в центре зоны столовой. По цвету и стилю он должен гармонировать со шкафами и столиками в зоне гостиной. Сегодня подобрать стол несложно - они выпускаются различных форм и стилей. Классический вариант - круглый или овальный стол. Его главное преимущество - отсутствие углов, а следовательно, возможность разместить гораздо больше гостей, чем при квадратном или прямоугольном столе той же площади. Кроме того, все гости будут чувствовать себя в равном положении и никому не придется занимать обидное место на углу.

Стулья, как правило, продаются в комплекте со столом, но даже если они приобретаются отдельно, подобрать их не составляет труда. Количество стульев зависит от примерного количества принимаемых гостей, но это не значит, что столовая должна быть ими загромождена. Все хорошо в меру. Совет профессионала: можно с успехом совместить гостиную и столовую для торжественных случаев. Достаточно только разделить их легкой ширмой, небольшим передвижным шкафчиком с сувенирами или же просто спинкой дивана. За столом круглой формы гости будут чувствовать себя уютнее. Мебель столовой и гостиной должна гармонировать.

Поскольку столовая остается частью гостиной, у них будет общий стиль, в том числе и освещение. Самым выигрышным вариантом будет расположить над столом красивую люстру, а в гостиной обойтись торшерами и настольными лампами, а также при необходимости ненавязчивой подсветкой отдельных участков.

Праздничную посуду можно разместить в шкафу гостиной, однако, если позволяет место, можно приобрести для нее отдельный шкаф, который будет поставлен в зоне столовой. Часть шкафа при этом будет застекленной - там хранятся сервизы, а часть - закрытой - для столовых приборов и скатертей.

Если же габариты квартиры не позволяют выделить в гостиной отдельный уголок под столовую, можно использовать раскладной стол. В сложенном виде он занимает совсем немного места, располагается у стены (при необходимости он может с успехом служить столиком для газет и журналов). В торжественных случаях стол раскладывается и выносится на центр комнаты. Стулья могут быть убраны в другую комнату: без стола им нечего делать в гостиной, поскольку они только загромождают ее.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг