Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Одерновка газонов

stroy  stroyka D0113Как известно, родоначальниками безупречных газонов с низкостриженой травой стали англичане в первой трети XVII века. Философ Фрэнсис Бэкон был абсолютно уверен, что «у лужайки есть два неоспоримых плюса - во-первых, нет ничего лучше для глаз, чем короткая зеленая трава, а во-вторых, она идеально смотрится в саду». Всему остальному миру сразу понравилась эта ландшафтная идея, но садоводы других стран тщетно пытались превзойти первооткрывателей. В общем, безупречно изумрудный газон стал не только еще одной английской особенностью вместе с пятичасовым чаепитием, но и предметом вожделения для всех остальных народов. Сегодня же подобная технология позволяет любому владельцу загородного поместья достичь чисто английского совершенства в создании собственного «травяного рая», безупречного газона, за гораздо меньшие сроки.

 

ОБОИ ДЛЯ ЗЕМЛИ

Идея выращивать готовые газоны на полях по типу деревьев в питомнике возникла более полувека назад. И сегодня в большинстве стран Европы это - самый прогрессивный и распространенный способ сотворения великолепных ковров в кратчайшие сроки на любой площади и с разными целями — помимо покрытий в частных садах, большинство футбольных полей и площадок для гольф-клубов создают именно с помощью рулонного настила.

Вообще, как утверждают специалисты, в мире на сегодняшний день половину всех травяных лужаек сеют, а половину — расстилают. Однако в отношении российских садовых участков данный вывод пока вряд ли соответствует действительности. Об этой технологии у нас в стране узнали относительно недавно, и пока многие относятся к ней довольно настороженно, хотя она и имеет ряд несомненных преимуществ перед привычной посевной методикой.

Рулонным покрытием сегодня называют дернину из газонных трав, которая позволяет за считанные часы преобразить и украсить территорию — на месте абсолютно голой земли получают зеленую площадку.

Данный термин подразумевает и способ доставки верхний слой почвы, именуемый дерном, густо заросший злаковыми растениями, корни которых плотно сплелись между собой, с помощью специальной техники срезают и сворачивают в рулоны.

По прибытии на место пересадки его раскатывают как полотно ткани или обоев. Специалисты считают, что правильнее назвать такой вид готовым, зрелым или многолетним газоном, ведь до момента пересадки его выращивают в питомнике как минимум 18 месяцев.

Один зеленый рулон травяного настила состоит из трех слоев. Первый — трава высотой четыре - семь сантиметров. Как правило, для декоративных целей используют несколько стандартных травосмесей, в состав которых обязательно входит мятлик луговой, небольшое количество райграса многолетнего и различные виды и сорта овсяницы. Все эти растения отличаются засухоустойчивостью, приживаемостью, быстрым ростом и красивым насыщенным цветом.

Второй слой — войлок толщиной до одного сантиметра. Этот искусственный материал используют для гибкости и прочности рулонов тогда, когда нет смысла в создании специального и функционального покрытия (как для футбольного или гольф-поля) или нет достаточно времени на рост газона. Для декоративных вариантов хорошие питомники стараются не использовать эти материалы, предпочитая дольше по времени «растить» ковер и создать хорошую плотную природную дернину, которая способна самостоятельно противостоять разрыву, при этом ее легко сворачивать.

Самый нижний в рулоне пласт — так называемый грунтовой — имеет толщину не более полутора, иногда двух сантиметров, но и здесь название очень условно. На самом деле он состоит больше из корней, а грунта и земли там немного. При этом использовать большую толщину последнего слоя специалисты не рекомендуют — чем она меньше, тем дернина лучше приживется на любых почвах.

 

ТЕХНИКА "БЕЗУПРЕЧНОГО ГАЗОНА"

Для хорошего газона необходимо учесть три важных момента. Первый нужна правильная планировка местоположения покрова, чтобы трава не вымокала в низинах и не выгорала на бугорках. Второй — идентичный грунт. И третье условия для формирования безупречного ковра — грамотная укладка, а потом хороший и своевременный уход. Фирмы-питомники, как правило, имеют гарантийные обязательства перед клиентом, если монтаж осуществлялся их представителями либо другими профессиональными укладчиками.

 

ВЫ РЕШИЛИСЬ НА "БЫСТРЫЙ" ГАЗОН?

Тогда первым делом необходимо подготовиться к выбору питомника, где вы будете его приобретать. И если вы надумали это спонтанно, скажем, за месяц до предполагаемой посадки, то будьте готовы, что вам могут отказать в большинстве компаний, занимающихся выращиванием подобной продукции. Чаще всего фирмы готовят ее под заказ и, как правило, для больших территорий элитных приусадебных участков, домов отдыха, загородных клубов. Так что владельцу даже десяти соток в горячий сезон будет трудно найти приличный товар.

В идеале, считают ландшафтные дизайнеры, лучше за год договориться с компанией-питомником, которая предоставит или порекомендует подрядчиков, решающих все организационные вопросы по доставке, подготовке почвы, и собственно монтаж газона. То, что вы сами можете сделать для лучшей приживаемости — это тщательно подготовиться к приезду на ваш участок нового «питомца», соблюсти все правила пересадки и дальнейшего ухода.

Обязательно поинтересуйтесь у специалистов питомника какие действия надо произвести над грунтом на вашем участке — стоит ли его заменить полностью или достаточно сделать подложку на основании уже имеющегося. «Сажать» такой ковер можно сразу же после схода снега.

При покупке дизайнеры советуют проследить, чтобы окраска покрова сохраняла насыщенность и равномерность, а трава имела следы недавней стрижки, потому что длинные стебли могут скрывать сорняки.

Чем быстрее вы расстелете дернину, тем лучше — так она быстрее приживется. В принципе за один день группа из трех рабочих успеет уложить газон на территории до 12 соток. Но если участок имеет сложный рельеф, то скорость работы несколько снижается. Специалисты по ландшафтному дизайну считают, что именно на склонах рулонная технология особо оправданна — такой вариант позволяет создавать зеленый ландшафт любой сложности без угрозы сползания и размывания грунта. При этом желательно заказывать материала на 10–15% больше, чем площадь вашего участка. Если же вы имеете дело со сложной формой территории, например криволинейной, то лучше заблаговременно приобрести на 20–25% больше дерна — для более плотной и качественной укладки.

Технология похожа на монтаж пола в квартире. Рулоны кладут встык. Если же у вас получилось внахлест, то края следует обрезать ножом или лопатой. Необходимо следить, чтобы не возникало воздушных прослоек и дерн плотно соприкасался с поверхностью земли. Потом обильно пролейте газон — вода должна достигнуть почвы — и в течение первой недели поддерживайте материал в увлажненном состоянии.

Если соблюдать основные правила, то через три недели должно произойти полное срастание дернины с грунтом вашего участка. После вам останется лишь обеспечить надлежащий уход. Первое скашивание травы рекомендовано не раньше, чем через неделю после его укладки. Правильнее проводить стрижку раз в семь-десять дней в зависимости от осадков, при этом оптимальная высота травы должна быть в пределах пяти-шести сантиметров. Причем «гладкошерстный» английский вариант в один-два сантиметра высотой для России считается непригодным — в нашей полосе такой короткостриженый «ежик» быстро высыхает и становится колючим. Если же вы немного запустили газон, и он зарос, то лучше не стричь его сразу коротко, а сделать это в несколько приемов (за один раз не более 30% от высоты травы). Газон — своеобразная малая экосистема, которая постепенно привыкает к определенному уровню внутреннего энергообмена, корни растений рассчитывают на определенную надземную площадь травяного листа. В данном случае лучше не спешить и делать стрижку поэтапно, так корни успеют привыкнуть к изменениям и нормально адаптируются.

Подводя итог, можно сказать, что технология рулонного газона позволяет достичь максимального качества данного вида покрытия за довольно короткий срок. В процессе выращивания ковра специалисты постоянно проводят его подкормку специальными удобрениями, борьбу с сорняками и болезнями, вырабатывая устойчивость к неблагоприятным условиям среды. И если все сделано правильно, вы получите предмет собственной гордости и особой зависти соседей — качественный и красивый зеленый газон, адаптированный к климатическим условиям именно среднерусской полосы, на котором прекрасно будут смотреться любые ландшафтные детали пестрые клумбы, резные беседки, альпийские горки и, конечно, деревья. Стоит добавить, что рулонный газон — недешевое удовольствие.

 

МЕТОД ОДЕРНОВКИ

Участок, подлежащий одерновке, планируют, разрыхляют на глубину 10 - 15 см, прикатывают; почва участка должна быть хорошо увлажнена. Рулоны дернины расстилают по подготовленной поверхности; ленты дерна плотно подгоняют друг к другу, подбивают деревянным молотком, крепят деревянными спицами. Швы между лентами заполняют растительной землей. Весь участок очищают, поливают и прикатывают за два взаимно перпендикулярных прохода. Через 10 - 12 дней дернина прирастает к почве, а через 15 дней необходимо осуществить первое скашивание отросшей травы. Для скашивания рекомендуется применять легкие газонокосилки на воздушной подушке. Полив нового газона следует проводить периодически, поддерживая влажность почвенного слоя на уровне 60 - 70% полной его влагоемкости.

Способ одерновки распространен при устройстве откосов, естественных и искусственных возвышений, у водоемов, по водотокам. Для одерновки основания и верха откоса применяют свежий плотный луговой дерн; на откосах южной экспозиции используют дерн с сухих высоких лугов, для северных склонов - дерн с заливных и пойменных лугов. Размеры дернины должны быть: толщина - 6 - 10 см, длина - 60 - 90 см, ширина - 30 см. Основание откоса или склона должно быть тщательно спланировано; на крутом склоне основание делают уступами для того, чтобы удерживался слой насыпаемой плодородной земли. Толщина слоя земли должна быть не менее 10 - 12 см. Одерновку ведут двумя способами: 1 - всплошную; 2 - в клетку. Первый способ состоит в укладке лент дерна снизу вверх перпендикулярно падению откоса, по аналогии с кирпичной кладкой стен. Дернины плотно подгоняют друг к другу, а на крутых склонах их укрепляют деревянными шпильками. Швы забивают почвой и засевают семенами газонных трав. Дернину слегка уплотняют деревянными молотками (киянками). До укоренения поверхность откоса поливается не менее 4 - 5 раз. Вся задернованная часть откоса покрывается тонким слоем компоста или торфяной крошки.

Второй способ одерновки применим на высоких откосах и заключается в укладке дерновых лент по двум взаимно перпендикулярным направлениям. Расстояние между дерновыми лентами принимается: при посеве семян газонных трав внутри получаемых клеток - не более 1.5 м, без посева - 1 м. По верхней и нижней бровке откоса укладывают одну - две ленты дерна, которые врезают в тело насыпи; затем, передвигаясь по специальным деревянным трапам, укладывают ленты дерна, закрепляя их шпильками. Пространство внутри клеток заполняется растительной землей и засевается многолетними травами. В клетки возможно высаживать и кустарники - розу морщинистую, вишню степную, дерен белый и др.

По поверхности высоких и крутых откосов в ряде случаев укладывают деревянную опалубку из досок толщиной 2.5 - 4 см, шириной 15 см и длиной не менее 1.5 м; доски монтируют в виде каркаса в двух взаимно перпендикулярных направлениях. Каркас закрепляют по откосу с помощью заостренных кольев длиной в 25 - 30 см. В полученные клетки каркаса засыпают растительную землю, в которую высевают семена газонных трав.

Оптимальными сроками одерновки являются периоды наиболее интенсивного побегообразования у газонных трав: весенне - летний с 15 мая по 15 июня и осенний с 15 августа по 15 сентября - для лесной зоны и лесостепной и с 15 июля по 15 августа - для северных областей лесной зоны.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг