Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Планировка сада под посадку

stroy  stroyka F0107

Посадка плодовых деревьев, плодово-ягодных кустарников – трудоемкое дело, требующее определенных знаний. Сад закладывается не на один год. И первое, на что стоит обратить внимание – планировка будущего сада.

Если Вам достался уже засаженный участок, стоит спланировать свой сад, и расчистить его в соответствии со своим планированием, избавившись от лишних/ненужных деревьев и кустарников.

 

 

Подготовка почвы под посадку.

Следующий этап - а для пустого участка первый – это подготовка почвы к посадке плодово-ягодных деревьев и кустарников. Иногда этот этап занимает до полугода. Итак, Вы распланировали участок. Почва под посадку перекопана. Далее в нее вносятся удобрения. Минеральные (фосфорные и калийные до 40г/м2), органические (навоз 40кг/м2) удобрения, а так же известь (до 60г/м2) равномерно распределяются и перекапываются с землей. Перекопка почвы производиться на глубину шестьдесят-семьдесят сантиметров. Залегание грунтовых вод на Вашем участке - должно быть не менее 2,5-3 метров - определит, перекопать ли просто почву на глубину 60-70 см., сделать ли лучше под посадку траншеи, либо – при неглубоком залегании грунтовых вод – валы. Траншея может быть до 70 см. глубиной, шириной до трех метров. Вал делается с теми же параметрами – шириной до трех метров, высотой до 70-и см. При неглубоком залегании грунтовых вод можно просто использовать саженцы карликовых или полукарликовых видов деревьев. При этом они начинают плодоносить, в отличии от сильнорослых деревьев, уже на второй-третий год после посадки.

Если подготовка почвы происходила весной, то осенью уже можно приступать к самой посадке; если вы подготовили почву осенью – посадку лучше отложить до весны. Но и этого полугодового разрыва можно избежать, правильно удобрив почву во время посадки. А именно: яма для посадки копается так, чтобы в ней полностью разместилась корневая система, плодового дерева в ее центр лучше сразу забить кол(потом к нему привязывается саженец). Из вынутой из ямы земли готовится смесь следующим образом: к земле добавляется от 5-и до10-и кг торфа, от 100г. До 200 г. суперфосфата, до 150-и г. калийных удобрений, смесь тщательно перемешивается. Дно ямы: добавить около 10 кг.лучше уже перепревшего навоза/ компоста, плюс небольшое количество подготовленной смеси. Остаток смеси оставить для засыпания ямы.

 

Посадка саженцев.

Итак, посадка плодовых деревьев и кустарников. Под высадку корневая система плодового дерева так же требует тщательной подготовки. А именно: погибшие, поврежденные нежизнеспособные части корней удаляются (обрезаются). За сутки до предполагаемой посадки плодовые саженцы лучше поставить в воду, если этого не было сделано – корневую систему хорошо бы обмакнуть в глиняную болтушку (что избавит корни от пересыхания)

Итак, резюме: плодово-ягодные деревья в первый год после посадки используют удобренную почву, и их рост и развитие напрямую зависит от того, насколько она богата питательными веществами. Хорошо подготовленная, не подсушенная корневая система плодового дерева уже в первый годы развивается в систему, далеко выходящую за пределы посадочной ямы. Как результат - отличный рост побегов и быстрое плодоношение.

Сама посадка плодовых деревьев и кустарников должна происходить следующим образом: лучше, чтобы участников посадки было двое. В центре ямы насыпается холмик из рыхлой подготовленной смеси. Один человек устанавливает на него дерево, другой присыпает готовой смесью корни. В задачу того, кто придерживает плодовое дерево, входит периодически потряхивать его, чтобы исключить наличие пустот у корней – это ведет к образованию на них плесени, как следствие – болезни и гибели. Лучшее соприкосновение корней плодового дерева с землей обеспечит одновременное с засыпкой ямы уплотнение почвы. Внимание: огромное значение при посадке плодовых имеет глубина посадки. Глубоко усаженные деревья будут плохо развиваться и поздно заплодоносят, мелкая же посадка приведет к оголению и подсыханию корней, что, безусловно, приведет к гибели саженца.

Правильное расположение корневой шейки дерева (место перехода корней в ствол) от трех до семи см над уровнем почвы. Маленькая хитрость: положив при посадке поперек ямы рейку, можно точно определить местоположение корневой шейки над землей.

При подготовке ямы к посадке мы уже забили кол. Прикопанный саженец привязывается к нему, и кол прослужит ему опорой несколько лет.

Уход за свежепосаженным плодовым деревом и кустарником

Ну вот, яма засыпана до верха, по ее краю сформирован, уплотнен валик, высотой 15-20 см.– он даст при поливе возможность воде задерживаться(его диаметр д.б. не менее диаметра самой ямы). Пролив каждого свежепосаженного растения производится независимо от погоды, в количестве двух - трех ведер воды. Просадка почвы вместе с плодовым деревом после полива – закономерность. И если просадка велика, саженец осторожно поднимается до того момента, пока корневая шейка не займет правильное положение над поверхностью почвы

а этом забота о посаженном растении не заканчивается: за почвой вокруг растения необходим постоянный уход – ее рыхлят, уничтожают сорняки и т.д.

Всю подготовку к посадке плодовых деревьев и кустарников можно отнести и к посадке плодово-ягодных кустарников, за исключением того, что под посадку кустарников землю перекапывают не так глубоко, на глубину до сорока-пятидесяти см.

 

Посадка плодовых деревьев.

Плодовые деревья различны по своему строению, но все плодовые деревья состоят из двух частей: подземной (корневой) системой и наземной (ствола, ветвей, листьев и др.органов).

По своим размерам корневая система у плодовых деревьев значительно больше надземной части. Общая длина корней у взрослого плодового дерева достигает нескольких километров. Корневая система у плодовых деревьев идет далеко за пределы кроны. Иногда она бывает в 2,5 раза больше диаметра кроны, а по площади в 5 раз.

Более старые корни у плодовых деревьев отмирают и образуются новые, которые, проникая дальше в слои почвы, добывают воду и необходимые питательные вещества.

По типу корневой системы плодовые деревья делятся на сеянцы, корнесобственные и привитые. Сеянцы выращивают из семян. Корнесобственные плодовые деревья растут на корнях или стебле. Такие плодовые деревья и растения формируются при размножении смородины и крыжовника черенками или отводками, при получении саженцев порослевой вишни, сливы, малины из корневой системы маточных растений.

Надземная часть плодовых деревьев состоит из корневой шейки, ствола, скелетных и полускелетных и обрастающих веток, листьев и почек.

Ствол - центральный стебель плодового дерева, начинающийся от корневой шейки и до вершины, занимающий вертикальное положение, он состоит из штамба, центрального проводника и побега продолжения. Штамб – нижняя часть ствола от корневой шейки до первой скелетной ветки. Центральный проводник плодовых деревьев – часть штамба, на которой размещены основные ветви. Побег продолжения – верхушечный прирост (побег) последнего года плодовых деревьев на центральном проводнике и скелетных ветвях. Крона – совокупность всех разветвлений на стволе у плодовых деревьев, включая центральный проводник. Всего в кроне взрослого плодового дерева может быть до 6-10 порядков ветвления.

Скелетные и полускелетные ветви покрыты многочисленными ростовыми и плодовыми образованиями, имеющими у разных плодовых деревьев свои особенности. Они являются основным носителем листовой поверхности, а в дальнейшем урожая.

Виды плодовых деревьев.

В садоводстве выделяют две группы плодовых культур: семечковые (яблоня, груша, айва и т.д.) и косточковые (слива, вишня, черешня и др.)

Плодовые деревья размножают вегетативным способом – посредством прививки и черенками.

Яблоня широко распространена на каждом садовом участке и считается, что яблоко - самый витаминный плод. Они обладают общеукрепляющим действием и поэтому очень полезны организму.

Грушу садоводы высаживают гораздо реже, чем яблоню, потому что она требует больше тепла. Она начинает плодоносить на 5 - 7 год после посадки, дает высокие урожаи – 100 кг и более с одного дерева. Плоды груши вкусные, сочные, содержат достаточно фолиевой кислоты (В9), играющий большую роль в кровообращении.

Слива характеризуется высокой урожайностью, ранним созреванием. Плодоносит уже на 3- 5 год. Урожайность достигает 18-30кг с одного дерева. Плоды сочные, вкусные, обладают целебными свойствами. Употребляют, как профилактическое средство при болезнях сердца, почек, желудочно – кишечных заболеваниях.

Вишня и черешня довольно зимостойкая и засухоустойчивая культура плодовых деревьев. При небольшом уходе дает большой урожай вкусных, сочных плодов. В народной медицине применяют как средство против малокровия (благодаря содержанию в них железа). Плоды вишни полезны при атеросклерозе, гипертонической болезни.

Хороший уход за плодовыми деревьями, определяющее условие для получения высокого урожая. Каждое агротехническое мероприятие необходимо выполнять своевременно и правильно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг