Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Функциональное и декоративное освещение в ландшафтном дизайне

stroy  stroyka G0112

 

Сделать территорию частного дома в вечернее время красивее, безопаснее и комфортнее может единственный элемент дизайна – ландшафтное освещение. Современные приемы и новейшее оборудование способны неузнаваемо изменить облик вашего двора, сделав его еще эффектнее и уютнее, чем в дневное время. Не случайно для многих домовладельцев именно вечернее пребывание вне стен дома оказывается наиболее привлекательным способом полноценного отдыха на собственном участке.

 

Основные функции ландшафтного освещения

При разработке плана наружного освещения дачного участка, загородного коттеджа или городского дома в частном секторе можно решить три глобальных задачи:

1. Освещение функциональных зон и площадок

Для обеспечения удобного передвижения домочадцев по участку следует осветить те зоны во дворе, которые используются в вечернее и ночное время. Это, прежде всего, крыльцо дома, подъездные пути и любимые тропинки для прогулок, площадки у гаражных ворот. В зависимости от семейных традиций вечернего отдыха вам может понадобиться освещение бассейна, летней кухни, террасы, беседки, спортивной площадки или игровой зоны для детей. Если вы хотя бы изредка ужинаете в саду или во дворе дома, следует также позаботиться об устройстве ландшафтного освещения этих зон.

2. Защита от посторонних проникновений на участок

Психологи утверждают, что ярко освещенный по периметру частный двор обычно отпугивает злоумышленников. Достаточно установить светильники по углам забора и вдоль его длинных сторон, чтобы отбить желание перелезть через ограждение. Кстати, защитное освещение по периметру участка – это единственный вид ландшафтного освещения, для которого яркий и слепящий свет не только не противопоказан, но даже приветствуется.

3. Эффектное украшение частной территории

Декоративные возможности наружного освещения позволяют превратить в волшебную сказку самый обычный двор дома. На частных территориях с успехом используется фасадное освещение основного здания или гостевого домика, подсветка деревьев и кустарников, освещение садовых скульптур и малых архитектурных форм, подсветка водоемов.

 

Ландшафтные светильники: традиционные и современные

Самый очаровательный участок можно испортить неправильным выбором светильников. Важно не просто подобрать нужный тип светильника дя освещения конкретного объекта или зоны, но и добиться его сбалансированности по дизайну и характеру освещения с другими элементами наружного освещения. Сегодня у домовладельцев и дизайнеров есть широкий выбор осветительных приборов для ландшафтного дизайна:

  • Традиционные парковые светильники: отличаются слепящим светом, направленным в разные стороны. Применяются для освещения загородного дома с большой парковой территорией. На большинстве частных участков они неудобны из-за слепящего эффекта.
  • Матовые светильники в форме сферы или полусферы: светильники классического дизайна привлекают тем, что издалека видны только плафоны. Свет направлен в разные стороны.
  • Индиректы: светильники отраженного направленного вниз света. Хорошо подходят для освещения стояночных и спортивных площадок, зоны возле гаражных ворот.
  • Светильники для дорожек: отличаются направленным вниз потоком света, отлично подходят для освещения любых проездов и пешеходных дорожек.
  • Светильники регулируемого направленного света: используются для наружнгого освещения дома, скульптурных форм или растительности. С их помощью легко акцентировать внимание на архитектурных достоинствах фасадов, красоте древесной кроны или осветить скульптуры, фонтаны, водопады.
  • Болларды: современные светильники в виде столбиков используются для обозначения траектории дорожек, границ площадок, а также для создания декоративных ландшафтных композиций;
  • Встраиваемые светильники: неприметные днем ландшафтные светильники мягко освещают небольшую площадь. Они монтируются внутри лестничных подступенков, в различные бордюры и ограждения площадок, в покрытие дорожек.
  • Оптоволоконные гибкие светильники: используются в качестве контурной подсветки. Их можно безопасно использовать под водой бассейнов или фонтанов.

Современные ландшафтные светильники могут использовать электроэнергию или энергию солнца. Светильники на солнечных батареях рекомендуется использовать во второстепенных по важности зонах, так как степень освещенности и время работы сильно зависят от погодных факторов. Дополнительными методами ландшафтного освещения может стать использование флуоресцентных красок, уличных открытых очагов и каминов.

 

Основные ошибки ландшафтного освещения частной территории

Ошибка 1. Равномерное освещение всей территории

Стремление превратить ночь в день – основная ошибка тех, кто разрабатывает проект ландшафтного освещения самостоятельно. Освещать весь участок вовсе не стоит, гораздо большего эффекта (и экономии средств) можно добиться, если подчеркнуть отдельные зоны, связав их в единую вечернюю световую композицию. Так ваш двор и сад будут выглядеть гораздо уютнее и эффетнее.

Ошибка 2. Слишком яркое освещение предметов

Очень редко подобный вид освещения бывает оправданным. Попробуйте взглянуть на элементы ландшафтного дизайна непредвзято и при помощи освещения подчеркнуть то, что невозможно сделать при солнечном свете. Регулируя мощность освещения и выбирая определенный вид ландшафтных светильников, вы сможете не только осветить элемент целиком, но лишь изящно обрисовать его контуры, подчеркнуть интересную фактуру или выделить лишь отдельные детали.

Ошибка 3. Не учитывается перекрывающаяся мощность светильников

Каждый вид ландшафтных светильников имеет собственный радиус и можность освещения. Часто световые круги соседних осветительных приборов перекрываются, образуя яркое пятно света в месте пересечения, где обчно не находится ничего интересного для взора. Если рядом расположен другой дом или ярко освещенный участок, то светильники соседей также внесут определенный вклад в освещение вашей зоны. Учтите все существующие нюансы, чтобы выбрать оптимальную мощность и правильно расположить собственные светильники.

Ошибка 4. Разработка ландшафтного освещения без учета картины изнутри дома

Красивый вечерний ландшафт важен не только для отдыхающих во дворе дома, но и для домочадцев, наблюдающих общую картину из окон каждого этажа. Постарайтесь представить, как будет выглядеть ваш двор при взляде изнутри дома, чтобы создать правильные акценты. Если вы используете светильники на крыше и вблизи здания, позаботьтесь о том, чтобы в окна спален не падал слишком яркий свет, мешающий уснуть.

После того, как вы обдумали все детали ландшафтного освещения, побробуйте нарисовать на бумаге схему вашего двора с различных точек зрения, прежде чем приступите к покупке и монтажу светильников. Постарайтесь выбрать модели в одном стиле и избежать указанных ошибок, и тогда ваш вечерний двор станет самым привлекательным местом для волшебного отдыха с друзьями и родными.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг