Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Укладка тротуарной плитки своими руками

Что нужно знать о плитке

stroy  stroyka H0101Перед тем, как непосредственно приступить к творческому процессу, следует тщательно проработать основные вопросы:

  • какие именно дорожки следует делать и как;
  • из каких материалов они будут создаваться;
  • что собой представляет тротуарная плитка;
  • какие существуют схемы и правила укладки тротуарной плитки;
  • основные этапы производства материала;
  • технологические моменты процесса.

На подготовительном этапе работ следует составить план-схему, где будет отражено расположение дорожек и площадок на участке, их размер и конфигурация, а также произвести расчеты объемов требуемого материала.

Производитель всегда предоставляет сопроводительную документацию к товару, в которой присутствует описание продукции, ее приблизительный расход на обозначенную площадь покрытия, варианты укладки тротуарной плитки и общие рекомендации по использованию.

 

Достоинства тротуарной плитки

Дорожки на садовых участках могут быть выложены из самого разного материала. Зачастую можно встретить тропинки из камня, кирпича, среза дерева, бетонных блоков, или даже из резины. Но самым эстетически привлекательным и презентабельным видом, конечно же, отличаются дорожки из тротуарной плитки. Более того, данный материал имеет массу преимуществ:

  • устойчивость к воздействию любых погодных явлений: легко переносит морозы, избыток влаги и солнечные лучи;
  • высокая прочность и износостойкость обеспечивают продолжительный срок службы материала и надолго сохраняют его внешний вид;
  • ввиду простоты монтажа укладка тротуарной плитки своими руками является доступной каждому, без использования какой-либо специальной техники или сложных устройств;
  • плитка экологически безопасна, легко очищается от грязи;
  • изделия реализуются практически во всех местах продаж стройматериалов в богатейшем ассортименте и по весьма умеренным ценам.

Производители выпускают продукцию стандартных размеров, средняя ширина которой обычно колеблется от 0,4м до 1,3м. Величина дорожки предопределяет выбор размера материала, в соответствии с тем, как именно разработана схема укладки тротуарной плитки. Кроме конфигурации и размерных характеристик материала, следует знать, каким именно образом она изготовлена.

 

Способы производства плитки

Производители, как правило, изготавливают тротуарную плитку двумя методами: вибролитьем и вибропрессованием. Отличают эти два способа друг от друга принципы самого технологического процесса производства и получение на выходе разных по характеристикам готовых изделий.

Вибролитье представляет собой технологию своеобразной «утряски» бетона, залитого в пластиковые формы различной конфигурации, на вибрирующем столе. После этого этапа изделия отстаиваются в теплом помещении на протяжении двух суток и переходят в стадию готовой продукции. Такой способ позволяет получать плитку с ровной и глянцевой поверхностью, способной выдерживать более 350 циклов перепадов температур.

Ввиду небольшой плотности материала укладка тротуарной плитки не составит особых проблем. Стоимость таких изделий невысока, так как окрашиванию подлежит только верхний слой плиток.

Вибропрессование имеет схожий начальный процесс размещения пресс-форм с бетонной смесью на вибрирующих поверхностях, но с применением принудительного давления. Полное утрамбование означает завершение технологических манипуляций и плитка готова к применению. Изделия получаются высокой плотности, с шероховатой поверхностью, и способны выдержать до 250 циклов смены температурных режимов.

 

Способы и технология укладки плитки

Аккуратные, узорчатые мощеные зоны – украшение любого сада, участка или придомовой территории. Однако укладка тротуарной плитки на даче или возле дома – процесс трудоемкий, интересный, требующий особой внимательности и скрупулезного подхода. Правильная укладка – залог долговечности и красоты обустроенной дорожки, и без предварительной подготовки тут не обойтись.

Зону для ходьбы достаточно уложить на песчаную подушку. Площадку под заезд автомобилей или установку легких малых архитектурных форм следует монтировать на бетонной смеси.

Схем укладок тротуарной плитки существует множество, особо распространенными являются типы: «брусчатка», «елочка», «столбики», «кирпичная кладка». Процесс работы с этими конфигурациями плитки достаточно прост, они отлично подходят для обустройства дорожек.

При использовании нескольких цветов и создании определенного рисунка или узора следует предварительно прорисовать расположение брусков, рассчитать их количество и учесть расположение. Вне зависимости от того, какой будет технология укладки тротуарной плитки, необходимо подготовить подушку из щебня и песка. Усиленный вариант основания – бетонная стяжка.

 

Этапы процесса укладки

Шаг 1: выбор конфигурации и цвета плитки

Подбор цветовой гаммы и формы изделий осуществляется в соответствии с предварительными схемами и планами. Знатоки экстерьера советуют увязывать цвет дорожки с находящимися рядом объектами (домом, строениями, забором и пр.).

Можно, конечно, прибегнуть к услугам дизайнера ландшафта, однако справиться с этой задачей вполне по силам каждому, приложив фантазию и труд. Как вариант — посмотреть образцы, как именно осуществлена укладка плитки тротуарной, фото которой можно найти в альбомах проделанных работ профессионалов.

Шаг 2: выбор и подготовка инструментов для работы

Для проведения работ следует приготовить:

  • молоток резиновый;
  • мастерки разных размеров;
  • колышки для разметки;
  • уровень;
  • шланг поливочный с рассеивателем;
  • швабру, метлу и грабли;
  • профиль или любой другой ровный инструмент;
  • шнур;
  • швеллер и трубу.

Плитка, песок и цемент нужны в объемах, которые определены в предварительных расчетах.

Шаг 3: подготовка основания

Для основания выбирается наиболее ровное место, сразу определяется местонахождение стока, уклон которого должен составлять около 5% на метр. Как именно расположить сток – вдоль, поперек или иным образом – значения не имеет. Края выбранной площадки ограждаются кольями из дерева или металла, поверхность под основание тщательно разравнивается граблями.

Если грунт довольно мягкий, его следует полить водой и утрамбовать. Затем необходимо отмерить высоту основания и на этом уровне протянуть шнур. Песок равномерно распределяется по всей плоскости и обильно поливается водой, после чего он должен просохнуть в течение 2-3 часов при солнечной погоде или постоять сутки при условиях облачности.

После этого этапа песок нужно тщательно разровнять при помощи профиля или другого плоского инструмента. Основание подготовлено.

Шаг 4: укладка плиток

Перед тем, как приступить к работе, следует еще раз свериться с планом-схемой размещения элементов. По фаске плитки натягивается шнур, по которому устанавливается первый ряд изделий. Правильным будет выкладывать плитку «от себя», в процессе следует контролировать ширину межплиточных швов: они должны быть небольшими и одинаковыми. Выложенную поверхность корректируют при помощи резинового молотка, если некоторые элементы легли чуть выше остальных.

Шаг 5: швы

Свежие швы следует обработать смесью песка и цемента при помощи метлы. Затем зазоры между плитками нужно увлажнить, после чего снова использовать песчано-цементную смесь.

Шаг 6: установка бордюра

Законченный вид дорожки или площадки невозможен без установки бордюров. Оставшиеся пустыми по краям участки следует заложить частями фрагментов, а по периметру мощения – выкопать траншею с учетом глубины бордюрного камня. Устанавливается бордюр на цементный раствор, края камней также обрабатываются песчано-цементной смесью.

 

Процесс завершен.

Знание всех главных моментов укладки тротуарной плитки поможет обустроить пространство участка собственными силами. При этом мощение будет выглядеть красиво, оригинально и прослужит долгие годы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг