Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Баня своими руками из оцилиндрованного бревна

stroy - stroyka 1635

 

Перечислять достоинства оцилиндрованного бревна, как материала для строения, можно долго, но речь в данной статье пойдет о том, как можно, имея такой материал под рукой, своими руками построить себе баню. Естественно, что сейчас можно найти множество специалистов, которые за определенную плату построят баню в считанные дни. Но если на это нет возможности, или есть тяга к самостоятельности, можно сделать все и своими руками. Достаточно иметь представление о стройке, доступ к соответствующей литературе, а также владеть некой инструкцией по возведению предполагаемой конструкции.

 

 

 

Выбор места

Итак, если все необходимое для стройки уже есть, можно приступить. Для начала стоит определиться с местом будущего строения. Здесь нужно будет учесть рельеф местности, условия противопожарной безопасности и санитарных учетов. Более правильным решением будет установка бани вместе с другими хозяйственными постройками двора. Если недалеко от участка имеется водоем типа реки или озера, целесообразно будет строить баню прямо на берегу, так как вода из природного источника будет в ней намного полезнее, чем другая обработанная вода или вода из колодца. Кроме того, такое местоположение бани удобно тем, что после ее посещения можно будет окунуться в бассейн, созданный самой природой. Если же вблизи участка нет такого водоема, можно будет сделать бассейн самостоятельно. Конечно, все зависит от площади территории, которая принадлежит владельцу будущей бани.

 

Заливка фундамента

После того, как место строения определено, можно закладывать фундамент. Выбор фундамента – дело непростое, и подойти к этому нужно серьезно, так как фундамент для разных построек будет соответственно неодинаковым.

Фундамент для бани бывает двух видов – столбчатый фундамент и ленточный. Второй вид обычно закладывается для строений из кирпича. Выбирая фундамент для бани, обязательно нужно обратить внимание на некоторые нюансы. к примеру, на структуру грунта, где будет находиться баня. А она может быть разнородной, и поэтому перед закладкой фундамента стоит проверить ее на пригодность. Это не представляет сложной задачи: нужно сделать углубление в земле, такое, какое нужно будет для закладки фундамента и определить состав грунта.

Фундамент под будущую баню, которая строится самостоятельно, лучше всего будет сделать ленточным в том случае, если состав грунта содержит болотистую, лесную или садовую землю, а также, если грунт состоит из мелкого гравия, крупного песка, глины или суглинка (такой грунт подойдет и для столбчатого фундамента).

Если же грунт выбранного участка для бани состоит из кварца, мелкого песка или из скалистых пород, то в этом случае можно будет не беспокоится о выборе фундамента – подойдет любой. В том случае, если с составом грунта определиться сложно, а, соответственно и с фундаментом, следует обратиться к специалисту, который точно определит как структуру грунта, так и соответствующий для него фундамент.

Для бань из оцилиндрованных бревен подойдет столбчатый фундамент. Глубина его заливки варьируется обычно от 70 до 100 метров. Рассчитать ее следует правильно, чтобы избежать в последующем ремонта фундамента и дополнительных расходов на так называемую «прокладку».

 

Начало стройки

После закладки фундамента можно приступить к следующему действию, а именно, к изготовлению первого венца. Принцип процедуры состоит в том, что на стволе высекаются врубы для шаблона, по которому будут вырубаться нужные для строительства пазы. Далее нужно будет выбрать тип этих паз, который делается с помощью топора. Затем идет вырубка самих «лап», после чего проверяется плотность соединения бревен. Если плотность недостаточна, то на бревно, находящееся снизу, накладывают прослойку в виде моха или пакли.

Таких врубов существует несколько:

- в «обло», или «в чашу» – самый распространенный и популярный вид, который имеет три подвида. Среди них есть такой тип врубов, когда «чаша» перевернута вниз. Такой вруб защищает бревна от возможного гниения.

- в «лапу» – экономичный тип врубов, так как материала здесь расходуется намного меньше, чем при иных врубах. То есть используя такой вид, не нужно рассчитывать место надсечки, и лишнего материала, как, например, при врубах «в чашу», здесь не будет. Но, в данном случае, экономя строительный материал, можно в будущем раскошелиться на новую баню, так как сруб, изготовленный с помощью подобного вруба, может просто сгнить. Здесь все, конечно, зависит от обработки материала, от месторасположения бани и прочих моментов. Но в любом случае первый вид считается более надежным.

После изготовления заготовок венца можно приступить к его укладке. Первые бревна нужно уложить горизонтально на двух сторонах сруба так, чтобы они лежали параллельно друг другу. Далее следует уложить следующие два бревна перпендикулярно первым. После этого проделать выемки в виде чашек на нижних бревнах так, чтобы верхние бревна легли в них. В итоге должно получиться так, что верхние бревна возвышаются над нижними бревнами только на половину своего диаметра. Второй венец выкладывается также, то есть под его первыми бревнами делают чашки и укладывают бревна по типу первого венца. Далее все остальные венцы выкладываются таким же образом.

 

Конопатка стен

Не стоит забывать, что каждый венец скрепляется с предыдущим шипами. От этого зависит прочность будущего строения. А когда возведение венцов подойдет к завершению, очень важно сделать конопатку всех швов между бревнами. Процесс конопатки заключается в уплотнении возможных зазоров между бревнами мхом, паклей и другими подобными материалами. И это процесс обязателен, так как, как бы плотно не прилегали друг к другу бревна, идеальной плотности добиться не удается. Это зависит не только от самой укладки бревен, но и от качества их обработки, а также от возможного усыхания дерева после укладки. Ровность и гладкость поверхности, которая кажется идеальной, не всегда подразумевает идеальное строение. Также причиной образования щелей между бревнами может послужить неправильное строение или строение из некачественного материала. Поэтому в любом случае, конопатка выложенного бруса всегда необходима. Результатом такого процесса является закупоривание всех отверстий, и, соответственно защита стен от продувания и даже гниения, которое может возникнуть вследствие конденсата, собирающегося в щелях.

Еще необходимо учесть, что процесс конопатки сруба необходимо будет также провести через год-два после строения бани, так как стены из дерева, как правило, всегда усыхают и дают немалую усадку. А это, естественно, ведет к появлению новых щелей между бревнами.

При конопатке материал, который используется для забивки зазоров, наносят между каждым венцом сруба и забивается в щели. Кстати, забивается он с помощью лопатки, которая, как и сам процесс, называется «конопатка».

Проконопатить стены сруба довольно сложное и долгое занятие, требующее определенных навыков и принципов. Конопатка производится строго с основания строения и должна делаться сразу с двух сторон. То есть после заделывания внешней стороны, заделывается внутренняя сторона и так далее до верхнего венца. И такая технология процесса оправдана, так как, если конопатить сруб хаотично, можно получить скос строения, а если, например, конопатить сначала внешнюю сторону бани, а потом внешнюю, стены срубы могут потерять свою вертикаль.

Для конопатки сруба преимущественно используется долговечный мох, как противомикробный материал, поглотитель влаги, а, главное, как один из самых устойчивых к негативным природным воздействиям материал.

 

Возведение крыши

После того, как стены уплотнены, а при желании, и обшиты вагонкой, можно приступить к крыше. Крышу бани из оцилиндрованного бревна тоже сделать не так легко. Здесь нужно также учитывать, что бревна после укладки могут просесть по истечению любого времени, и причем, не всегда равномерно. Поэтому при выборе крыши для бани, нужно учесть этот момент.

На сегодняшний день одним из самых популярных материалов для крыши строений из оцилиндрованного бревна является металлочерепица или кровельная плитка мягкого состава. Такие материалы будут прекрасно сочетаться с округлыми стенами строения, а, главное, прослужат довольно долго.

Выбор кровельного материала зависит от финансовых возможностей строителя бани. Это может быть и дорогая натуральная черепица, и экономичная крыша из оцинкованной стали.

 

Пол в бане

Теперь, после того, как крыша готова, нужно подумать о том, какой пол должен быть в бревенчатой бане. В первую очередь, он должен быть теплым, поэтому пол в бане всегда утепляют. Обычно для этого применяется пенопласт, который после укладки гидроизолируется. Иногда для пола используют кафельную плитку, но для такого оформления необходимо сделать сначала бетонную стяжку пола. В этом случае также необходим утеплитель. Для него используется либо тот же пенопласт, либо специальный подогрев, который можно соорудить самому или заказать его монтировку специалисту.

 

Планировка бани

Итак, со стенами, крышей и полом практически все понятно. Теперь можно поговорить о том, как баня из оцилиндрованного бревна вообще должна выглядеть. То есть о ее планировке. А выглядит она обычно как сруб с предбанником и парилкой. Но в последнее время пребывание в парилке все больше считается негигиеничным, поэтому большее внимание обращается на моечную зону. Такая зона отводится из расчета 1 квадратный метр на одного человека, а предбанник 1,5 метра соответственно.

Что касается высоты потолков бани, то здесь нужно учесть расстояние от печи до потолка, которое должно хватить высокому человеку, а это примерно, метр с лишним, и высота самой печи, которая обычно составляет ту же мерку. Из этого следует, что высота потолков должна быть не менее двух метров.

Еще один момент: строительство оцилиндрованной бани будет выгоднее, если ее можно будет пристроить к какой-либо постройке, например, к дому или к летней кухне. Но отдельно стоящая баня будет, во-первых, более привлекательна внешне, а во-вторых, более защищена от пожаров.

Подводя итоги, можно будет перечислить основные этапы строительства бани и дополнительные сведения:

  • возведение сруба из бревен диаметом 25-38 см.,
  • уплотнение стен,
  • обшивка стен,
  • утепление пола,
  • установка печки,
  • прокладка ветки водопровода.

Несмотря на то, что строительство бани из оцилиндрованного бревна под силу не только строителям, но и самим обладателям собственной бани, все же нужно понимать, что это очень сложный процесс, который требует специальной подготовки, и не сведущий в этом деле человек не сможет построить баню своими руками. По крайней мере, качественно.

А в целом, такой материал для строительства бани, как оцилиндрованное бревно, очень удобен в применении, очень практичен, полезен и весьма выгоден. Кроме того, такая баня, при правильном подходе к выбору качественного материала и к самому строению, прослужит хозяину многие десятилетия.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг