Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Делаем пруд на даче своими руками

stroy  stroyka C0108Бесспорно, декоративный садовый пруд станет украшением даже на небольшом участке. Водоем на даче можно организовать и самому. Как сделать пруд своими руками? Главное в этом нелегком процессе – море энтузиазма и терпения.

Даже маленький водоем придаст саду нечто особенное. Возле пруда всегда можно отдохнуть, полюбоваться гладью воды, подумать о вечном. Берег водоема, украшенный цветами, будет привлекать птиц и насекомых.

Издавна считалось престижным иметь у себя на участке какой-нибудь необыкновенный водный элемент. В Италии и Франции создавались целые водные комплексы, всевозможные фонтаны. Прудики украшали не только частные сады, но и городские парки. Берег водоема всегда обсаживали яркими цветами.

В нашей стране искусственные водоемы в саду стали особенно популярны в царствование Петра I, когда сады создавались по французским и итальянским образцам.

А в Японии считалось, что вода – это «кровь» сада, а камни – его «скелет». Поэтому так трудно представить сад в японском стиле без водоема.

В мусульманских и персидских ландшафтных комплексах водоемы были неотъемлемой частью – они приносили успокоение хозяину и создавали гармонию на участке.

Если Вы решили организовать водоем на даче, начните с выбора его будущего расположения. Прежде всего, это должно быть достаточно светлое место, так как большинство водных растений светолюбивы. Идеальный вариант, если солнце будет освещать садовый прудик утром и в послеобеденное время. Также не стоит располагать водоем в тени деревьев с большой листопадной кроной, такими как дуб, береза, яблоня.

В противном случае пруд быстро засорится, а вода со временем начнет загнивать и «цвести». Помните, что расстояние от ближайшего дерева до берега водоема должно составлять его полную высоту, иначе корни могут повредить стенки или дно пруда. Не беда, если садовый прудик будут окружать хвойные – их тень прозрачна, и водоем не будет слишком сильно затенен. Альтернативу хвойным составят ивы – их падающие ветви отлично гармонируют с гладью пруда, а крона достаточно разрежена и пропускает свет.

Прудик в саду можно разместить в зоне отдыха, а также в парадной части сада и на открытых лужайках. Не забывайте и о свойствах воды – большой водоем зрительно уменьшит пространство, но, вместе с тем, придаст ему глубину.

Что касается формы водоема, то она зависит от общего стиля сада. Водоем может быть строгого геометрического или свободного очертания. Декоративный садовый пруд причудливой формы будет смотреться более естественно и интересно. Но если Ваш участок выполнен в регулярном стиле, то, конечно, форма водоема должна быть правильной – квадратной, прямоугольной, круглой или овальной. Берег водоема окантовывают плитами или природным камнем.

Декоративный пруд в саду можно сделать с жесткой или гибкой гидроизоляцией. Для жесткой гидроизоляции пруда покупаются специальные емкости для искусственных водоемов. Их делают из пластмассы или стекловолокна, они обладают достаточной прочностью, легки в установке.

Пластиковые емкости для пруда Вы можете приобрести в специализированном магазине. Пластиковые мини-пруды могут быть разной формы. Пластиковые емкости для пруда морозоустойчивы, имеют несколько уровней. Водоем из пластика станет прекрасным решением для любого участка. Пластиковые емкости для пруда бывают разных размеров. Их объем колеблется от 300 до 900 литров.

Гибкая гидроизоляция – это пленка ПВХ для водоемов (подойдет для пруда небольшого размера) или пленка из бутилкаучука (а такая пленка подойдет для больших водоемов). Пленка для водоема обладает высокой прочностью и долговечна.

Размеры садового прудика могут быть различными – в зависимости от Ваших пожеланий и размера самого участка. Помните, однако, что пленочные водоемы на даче не могут быть слишком глубокими, иначе давление на пленку будет слишком сильным, и она может разорваться.

Если Вы планируете разводить рыбок, то Ваш садовый прудик должен быть глубже. Учитывайте и зону промерзания воды в Вашем регионе (в Московской области она составляет 80-100 см).

Если Вы используете гибкую гидроизоляцию, то после того, как Вы выкопали котлован для пруда, можно укладывать гидроизоляционную пленку. Помните, что чем больше водоем, тем пленка должна быть толще. Края пленки закапывают в грунт или крепят камнями. Кстати, гидроизоляцию пруда можно сделать и с помощью глины. Для этого ее нужно размять водой и выкладывать слоями по 15 см, утрамбовывая глину после каждого слоя. Общий слой глины должен быть не менее 45 см. Не забудьте и об устройстве водослива – так Вы избежите затопления в случае снеготаяния или дождя.

Сделать водоем по-настоящему привлекательным помогут цветы для пруда.

Глубоководные растения (такие как кубышка, кувшинка, нимфейник) высаживают в воду в горшках или специальных корзинках.

Прибрежные растения сажают в воду у берега. Это аир, ирис, калужница, рогоз, камыш, белокрыльник, горец, стрелолист, талия.

Берег водоема можно оформить с помощью бадана, астильбы, купальницы, лилейника, хосты, бузульника, вербейника.

В первые годы прудик в саду заселят бокоплавы, улитки, прудовики, водомерки и стрекозы. Водоем на даче будет привлекать разных птиц, ежей и ящериц.

Не забудьте про освещение для пруда. Здесь есть настоящий простор для фантазии. Светильники для пруда бывают разных форм и цветов – все зависит от Вашего вкуса и желания. Подсветка водоемов имеет большое значение. Ведь так приятно любоваться красотой пруда в вечернее время, когда в мягком свете видно гладь воды, прибрежные цветы.

Декоративный садовый пруд придаст индивидуальности Вашему участку. Конечно, водоем на даче предполагает и осуществление ухода за ним. Не забывайте осуществлять уход за водоемом: чистить его и использовать подкормки, но только с низким содержанием азота (переизбыток азота вызывает активное развитие нитчатых водорослей).

Как сделать пруд своими руками, Вы также узнаете из книг по ландшафтному дизайну и организации водоемов на участке. Полистайте журналы – Вы откроете для себя много интересного, почерпнете новые, свежие идеи, прочитаете советы профессиональных дизайнеров. Ведь искусственный пруд своими руками – это, в сущности, не такое сложное дело. Можно начать с чего-то более простого, постепенно совершенствуясь и открывая новые грани увлекательного процесса создания оригинальных водоемов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг