Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Декоративный водопад на своей земле

stroy  stroyka C0111aНа прозрачную воду, текущую по отвесным скалам, можно смотреть бесконечно, любуясь завораживающей красотой водопада. Вы считаете, что подобной картиной можно восхищаться лишь на природных, не тронутых рукой человека, источниках? Вовсе нет! На самом деле вдоволь насладиться звуками журчащей воды и живописным видом падающих струй может любой владелец приусадебного участка, построивший на своей земле декоративный водопад. В этом случае можно прибегнуть к помощи рабочих или соорудить водопад в саду своими руками – так вы не только сэкономите средства, но и сможете воплотить в жизнь даже самые незначительные элементы вашего замысла. В этой статье мы расскажем вам, как сделать водопад в саду и, разобравшись в самой сути, вы сможете добавить в основную конструкцию дополнительные элементы, получив вариант, полностью устраивающий именно вас.

 

 

stroy  stroyka C0111Конструкция водопада – два в одном

Если вы решили построить водопад на даче, то обязаны знать, что это сооружение достаточно сложное и состоит как минимум из двух частей – пруда, по которому будет циркулировать вода, и каскада из камней, создающих эффект падающих водяных потоков. Ну а для того, чтобы заставить воду циркулировать, в конструкции водопада обязательно предусматривается насос.

 

 

Как сделать водопад на даче?

Если на вашем участке уже есть водоем, то можно считать, что вам повезло – останется только соорудить отвесную скалу из каменных глыб и подключить насос для подачи воды. Мы же не будем искать легких путей и расскажем вам о создании водопада с нуля, подходящий для того случая, если у вас в наличии имеется просто ровный участок земли. Итак, рассмотрим основные этапы создания водопада на участке.

1. Продумываем форму пруда для водопада

Форма и глубина пруда для водопада зависит, конечно же, от его назначения. Если предполагается использовать его только для забора воды и спускания водных потоков с рукотворных скал, то глубина может быть практически любой. Если же вы собираетесь разводить там рыб или высаживать растения, то этот показатель должен быть не менее 90 см – только в этом случае водоем не промерзнет насквозь зимой и вся живность не погибнет. Ну а при желании использовать пруд как бассейн, глубина может быть еще больше – главное, чтобы вам удобно было купаться.

Что касается формы, то лучше придать водоему неправильные, замысловатые очертания – так водопад с прудом будут выглядеть не только более живописно, но и более естественно.

2. Роем котлован

После того, как форма и размеры пруда определены, размечаем любым способом (например, веревкой с колышками) границы и начинаем рыть котлован. Любые ветки, корни, камни, встречающиеся при этом, необходимо удалить. Сложность при рытье может состоять в том, что стенки котлована будут осыпаться. Ничего страшного! Их просто нужно периодически смачивать водой и уплотнять – тогда они останутся на своем месте. Дно полученного котлована необходимо утрамбовать, засыпав сверху слоем песка около 10 см.

3. Выполняем гидроизоляцию

Гидроизоляция – важнейший этап создания пруда для водопада, влияющий на долговечность и надежность всего сооружения. Проще всего сделать гибкую гидроизоляцию, используя плотный пленочный материал. Самый дешевый, хотя и не практичный вариант, — применение садовой пленки, сложенной в несколько слоев. Непрактичность ее заключается в недолговечности, так как срок ее службы составит не более 2-3 лет, после чего ее необходимо будет заменить. Намного дольше прослужит пленка из ПВХ – до 15 лет, ну а бутилкаучуковая резина сохранит свои свойства в течение трех десятилетий.

Выкладывая пленку на дно котлована, обязательно оставляйте по краям припуски около 50 см для возможности более надежного фиксирования.

Несмотря на простоту такой гидроизоляции, она имеет один существенный недостаток – воду из пруда придется выливать на зиму, так как, расширившись при замерзании, она неизбежно порвет любую пленку. Именно поэтому мы рекомендуем вам остановиться на более надежном варианте гидроизоляции – бетонировании котлована.

Для того, чтобы произвести бетонирование, вначале также застилаем котлован пленкой. Совсем необязательно выбирать самую дорогую, главное, чтобы она была достаточно плотной. Затем на дно осторожно укладываем каркас из плотной проволоки и заливаем его бетоном. Не дожидаясь, пока он высохнет, укладываем металлический каркас поверх стенок, фиксируя их нижний край в еще не застывшем бетоне на дне. Только тогда, когда он полностью застынет, можно начинать бетонирование стенок.

4. Сооружаем каскад для водопада

Эффект падения водных потоков создается благодаря сооружению на пути их вытекания преград – небольших уступов, высотой 15-30 см. Нижний уступ должен устанавливаться выше поверхности воды в пруду на 30 см. Общая высота каскада обычно не превышает 1,5 м.

В наше время декоративные водопады для сада чаще всего строятся с использованием готовых жестких форм, например, в виде кувшинов, которые можно приобрести в магазине. Если же вы предпочтете сооружать каскад самостоятельно, то в качестве строительного материала лучше всего выбрать натуральный камень. Наиболее удобным в обработке и эксплуатации считается обычный песчаник.

Выбирая различные камни для водопада, можно добиться получения самых разнообразных эффектов. К примеру, для получения равномерного и плоского потока, стекающего по камням на нижний ярус, необходимо применить для каскада абсолютно ровные и плоские каменные экземпляры, по которым вода будет струиться сплошной волной. Используя для водопада материал с щербатой, изрезанной поверхностью, легко получить небольшие, отдельно стекающие струи воды. Замечательно смотрится мощная волна, падающая с высоты и разбивающаяся о нижний камень с образованием пены. Этого легко добиться, если поток воды сверху каскада пропустить между двумя, расположенными близко друг от друга, камнями, а следующий ярус разместить на значительном расстоянии.

Камни для каскада укладываются друг на друга и соединяются при помощи цементного раствора. Особое внимание следует уделить строительству бортиков вокруг этого сооружения, чтобы вода при падении не разбрызгивалась во все стороны.

5. Устанавливаем насос

Насос необходим, чтобы толкать воду из пруда к вершине рукотворного каскада через шланг. При установке все детали насоса, а также шланги и электрические кабеля, должны быть надежно спрятаны и совершенно не видны. Вода из шланга подается из-под камней, что напоминает естественный источник.

При выборе насоса, особое внимание уделите мощности. Если водопад не превышает 1,5 м, то для подачи воды на такое расстояние будет достаточно аппарата мощностью 70 Вт. Если же каскад выше, то, соответственно, и насос необходим более мощный.

6. Декорируем наше водное сооружение

Эффектные водопады садовые невозможно представить себе без достойного декоративного оформления. Красиво смотрятся уложенные на берегах водопада крупные валуны, сочетающиеся с плитами из песчаника или мелкой галькой. Здесь же найдут применение садовые скульптуры животных или сказочных героев. Ну а высаженные рядом растения добавят водопаду естественности и природной красоты.

Хочется отметить, что дачные водопады, устроенные на участке, станут прекрасным украшением для сада, добавив в него особого изыска, свойственного дикой природе. Поверьте, что все усилия, которые вы потратите на сооружения своего собственного рукотворного чуда, непременно будут оправданы, даже не сомневайтесь!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг