Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Какую плитку класть и где

Очень важно учитывать и конкретное место облицовки: пол, стены или их отдельные участки.

stroy  stroyka A0336Например, если вы хотите использовать плитку в ванной комнате, нужно учесть, что пол и стены ванной контактируют с химическими реагентами, оставляющими пятна (средствами личной гигиены, косметикой и т. п.).

Здесь требуется кафель с повышенными химическими характеристиками, низко пористостью, хорошей кислотостойкостью и сопротивляемостью основаниям. Зато в ванной не так важна степень износостойкости плитки, особенно при облицовке стен.

Эти свойства становятся еще более важными, если речь идет об облицовке бассейнов, где вода подвергается регулярным и разрушительным для кафеля химическим воздействиям. О таких свойствах в их максимально выражении вам скажет символ АА на упаковке. Более низкая устойчивость к химическим воздействиям будет у плитки с символом А и далее по убыванию — В, С и Д.

Другое дело — кухня. От кафеля на стенах кухни не требуется высокой износостойкости, и так же, как в ванной, плитка должна иметь повышенны химические характеристики. Но вот для пола на кухне нужен не только химически устойчивый, но более прочный и низкопористый кафель (обычно III класса износостойкости).

Еще более стойкая к истиранию плитка (IV и V класса) понадобится в вестибюле, прихожей или коридоре.

 

Износоустойчивость

Важнейшей технической характеристикой керамической плитки, без сомне-ния, является ее износостойкость, или истираемость.

Со стандартами износостойкости, разработанными для напольной плитки, следует ознакомиться подробнее. Согласно нормам UNI EN 154, в зависимости от назначения помещений и плотности движения в них рекомендуется выбирать плитку соответствующего класса износостойкости. Всего выделяется 5 таких классов: PEI I, II, III, IV и V:

  • плитку класса /следует применять в местах с небольшим движением, где не используется уличная обувь (обычно это ванные комнаты);
  • плитка класса //предназначена для участков движения небольшой плотности. Она используется в квартирах, коттеджах, семейных домах — однако не для кухонь, прихожих, лестниц и балконов;
  • плиткой класса III можно отделывать полы в жилых помещениях, не имеющих непосредственного доступа с улицы, с движением средней интенсивности;
  • кафель IV класса может использоваться и для общественных зданий;
  • плитка V класса пригодна для помещений с любой интенсивностью движения.

 

Как проверить плитку

Перед окончательным выбором нужно обязательно проверить товар «на глаз на ощупь».

  • Керамическая глазурованная и неглазурованная поверхность должна быть идеально ровной и гладкой, без трещин, сколов, инородных включений, выпуклостей или вогнутостей. Это можно проверить, приложив две плитки «лицом» друг к другу.
  • Края плитки должны быть ровными (проверяется аналогично).
  • Скользкость плитки лучше всего проверить опытным путем: капнуть воды и попробовать на ощупь. Естественно, если вам нужна напольная плитка для жилого помещения (исключая пол в ванной), то потребуется плитка с более высоким сопротивлением к скольжению.

 

Цвет и фактура

Непродуманные цветовые решения могут вызвать непредсказуемую и раздражающую реакцию.

Так, если у вас малогабаритная квартира с маленькими по площади помещениями, то лучше выбрать светлые тона: они способны зрительно увеличивать пространство. При этом расположенные под прямым углом друг к другу одинаковые поверхности воспринимаются по-разному.

Практически невозможно достичь абсолютно одинакового цвета стен и потолков, даже отделав их материалом из одной партии. Еще более существенные изменения наблюдаются при освещении отделки разным светом. Так, голубая глазурь при освещении желтым светом лампы накаливания будет выглядеть зеленой.

Наконец, немаловажным фактором, создающим зрительное впечатление, является коэффициент отражения у глазури. О нем можно узнать у продавца.

Если отражение нежелательно, то лучше использовать керамическую плитку с так называемой «матовой» глазурью.

Нужно помнить также о том, что любое загрязнение менее заметно на темных и имеющих зернистую или хроматическую структуру поверхностях. Но на глянцевых плиточных покрытиях — особенно черного цвета — больше бросаются в глаза царапины и небольшие сколы. Так что при выборе цвета и фактуры руководствоваться желательно не только личными пристрастиями, но и знанием законов природы.

 

Тон и калибр

При покупке необходимо обратить внимание на тон и калибр плитки. Дело в том, что тон может отличаться от заявленного цвета, а калибр — фактический размер плитки — от размера номинального (в случаях с плиткой одинарного обжига с очень плотной основой).

Плитка в таких случаях специально сортируется, и вам остается только внимательно сверить соответствующие пометки на упаковке.

Грамотный подход абсолютно необходим — как при выборе нужных технических характеристик плитки, так и при продумывании цветового решения. Он поможет внимательному покупателю избежать ошибок, а также, при минимальных затратах средств и сил, обзавестись красивым и долговечным плиточным покрытием.

 

Модные тенденции

Многие неотъемлемые черты, характерные для дизайна керамической плитки прежних лет, сегодня уходят в прошлое.

Постепенно теряет популярность плитка с флористическим декором. Это касается не только ярких, кричащих панно, покрывающих большие участки стен, — они сегодня вряд ли могут найти потребителя из-за небольших размеров современных квартир. Но даже маленькие, более или менее украшенные плитки, которые могли бы служить вставками, — это уже вчерашний день в плиточной «моде». Им на смену пришло множество геометрических форм в светлых тонах, а также подражания природным материалам: мрамору, известняку, граниту, различным видам камней, даже полудрагоценным. Такая плитка Никогда не надоедает взору и напоминает не узоры и арабески, а скорее цветные тени на стене.

Все чаще при создании современных интерьеров используются различные виды декоративных штукатурок, которым отдается предпочтение перед красками. Преимущество этого вида отделки перед обоями или обыкновенной покраской заключается в том, что штукатурка позволяет получать различные фактуры, цветовые решения и визуальные эффекты, недоступные другим видам отделки. Кроме того, это еще и очень практично. Такое покрытие долговечно, легко чистится, а при определенной технологии и моется.

Выбор декоративной штукатурки зависит от тех же условий, что и краски.

 

Полезные советы

Особую популярность приобрела в последние годы венецианская штукатурка — традиционная техника декоративной отделки поверхностей. Этот способ использовался при отделке дворцов и вилл еще в Древнем Риме, но своим вторым рождением он обязан эпохе Ренессанса. В Италии и Франции многие поколения мастеров создавали восхитительные рисунки на потолках, колоннах, стенах, передавая структуру и цветовую палитру натуральных материалов. Современные технологии изготовления базовой краски для венецианской штукатурки с помощью мраморного наполнителя и акриловой основы позволили данному виду декоративной отделки вновь стать популярной, с успехом вытесняющей в интерьере обои, плитку и покраску.

Комментарии   

 
0 #4 Тифеев Артур 13.07.2015 20:35
Хочу дать совет: не сильно слушайте консультантов в магазине, они зачастую сами не понимают, о чем говорят. Не покупайте самую дешевую плитку, а если уж и берете, то смотрите, чтобы на ней не было сколов эмали и потеков. Относительно производителя рекомендую Villeroy & Boch. Настоящее немецкое качество.
Цитировать
 
 
0 #3 Яна Дорофеева 10.07.2015 19:34
Я хочу рассказать о новом бренде керамической плитке из Португалии. Я нашла компанию ФонетикаБаза, которая занимается поставкой очень красивой и качественной плитки из Португалии. Заказала себе Primus Vitoria. Клали ее в ванную и на пол кухни. Очень понравилось качество, расцветка и обслуживание (быстро оформили заказ, быстро доставили). Думаю родителям тоже там заказывать, когда ремонт делать будем.
Цитировать
 
 
0 #2 Сергей Иванов 09.07.2015 12:23
Сегодня смена моды на облицовочную керамическую плитку сродни смены моды на одежду :) Витра об этом знает, поэтому и представила покупателю широкий выбор :) В итоге в выигрыше обе стороны- и производитель и потребитель.
Цитировать
 
 
0 #1 Виктор Волынец 05.07.2015 19:09
Никакая венецианская штукатурка не сможет вытеснить плитку, потому как это самый популярный долговечный и удобный отделочный материал для ванной комнаты и кухни уже многие годы. А вот насчет модных тенденций дизайна керамической плитки с автором согласен полностью. Недавно посетил салон/шоурум VitrA. Большое количество коллекций, серий, наборов, трудно перечислить формы, фактуры, оттенки, попадающие под определение «модно» :)
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг