Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Риски при покупке квартиры и что нужно знать перед покупкой?

arenda - A0127«Доверяй, но проверяй», – таким должен быть ваш девиз при покупке квартиры. Конечно, не стоит вмешиваться в работу агента по недвижимости, выказывать недоверие и сомневаться в его профессионализме – иначе зачем вы обратились к этому специалисту? Но иметь представление о некоторых нюансах приобретения квартиры все-таки стоит.

Что нужно знать при покупке квартиры, и какие бывают риски?

Для начала следует ответить на следующие вопросы:

1. В каком доме вы будете покупать квартиру?

Для начала неплохо определиться, где вы собираетесь покупать квартиру: на вторичном или первичном рынке? У каждого варианта есть свои плюсы и минусы, так что сравнение тут неуместно.

Минусом новостройки будет являться то, что вы будете вынуждены потратить долгое время на процесс обустройства жилья – зачастую квартира в новостройке сдается в грязном виде и с «голыми стенами». Невысокая цена квадратного метра первичной квартиры с лихвой покрывается суммой, которую вы должны будете выложить на ее отделку.

Покупка квартиры на вторичном рынке избавит вас от подобных хлопот, но может принести другие проблемы. Так, например, накопленный износ здания порой требует не меньших вложений в ремонт, чем в первичной квартире, а сама жилплощадь иногда имеет весьма «криминальную» историю и различные обременения (ипотека, аренда, рента с пожизненным содержанием и т. д.)

2. Кто будет заниматься покупкой квартиры?

Решите, кто будет заниматься поиском квартиры (нужного объекта и оформлением-регистрацией сделки): вы или специалист по недвижимости? Трезво оцените свои шансы: при самостоятельной покупке вы, возможно, и сэкономите комиссионные, но зато потратите уйму времени, сил и нервов. Имейте в виду: профессиональные риелторы увеличат ваши шансы на удачную сделку.

3. Учтите риски

Если квартира на вторичном рынке, то в ней могут быть зарегистрированы граждане, которые и не думали из нее выписываться, либо могли быть выписаны из квартиры временно. Дом может относиться к памятнику культуры, находиться под арестом или в доверительном управлении. Во всех этих случаях сделка может быть признана ничтожной, а вы, соответственно, останетесь без жилплощади.

Впрочем, риски при покупке квартиры на «первичке» также имеются: многие слышали истории об обманутых дольщиках.

Если вам попадется чрезвычайно выгодный по цене вариант, будьте внимательны, чтобы не наткнуться на «подводные камни». Например, вы покупаете квартиру сейчас, а въезжаете в нее только через два года (на языке риелторов это называется «отсрочка заселения»). Или состояние квартиры настолько плохое, что на ее ремонт требуется внушительное количество средств. Полезно будет также поинтересоваться, кто является вашими будущими соседями. Если это порядочные и тихие семьи, то никто не нарушит ваш покой. Если же вокруг вас будут проживать асоциальные семьи (алкоголики, наркоманы), то проживание в квартире может стать нестерпимым.

Как проверить квартиру при покупке?

Следует понимать, что проверить квартиру при покупке самостоятельно довольно сложно. Однако есть моменты, на которые следует обратить особое внимание.

Чтобы проверить квартиру:

  • Узнайте, как часто перепродавалась квартира и в течение какого периода? Если часто и за короткое время – это должно вас насторожить.
  • Определите, кто является хозяином квартиры? Если люди низкого социального статуса, то стоит также несколько раз подумать, прежде чем заключать с ними сделку.
  • Следует внимательно проверить все документы – особенно, если квартира продается по доверенности. Если доверенность нельзя проверить, лучше перестрахуйтесь и откажитесь от покупки.

Как правильно оформить покупку квартиры?

Найти квартиру – полдела. Оформление сделки – зачастую непростая и долгая задача. Сроки оформления и возможные сложности зависят от условий продажи квартиры: прямая ли это продажа, встречная или расселение.

Вот несколько советов, которые помогут вам правильно оформить покупку квартиры:

1. Обязательно регистрируйте договор у нотариуса. При этом вам придется заплатить пошлину, но зато вы получите подстраховку.

2. В договоре указывайте реальную стоимость квартиры. Опять же – нотариальная пошлина обойдется вам дороже, но зато вам проще будет вернуть денежные средства, если сделка не состоится.

3. Если вы обратились в агентство, то в договоре нужно обязательно прописать, кто за что отвечает – особенно при возникновении кризисных ситуаций.

4. Если вы вносите залог, оформите это документально. Однако обязательно пропишите, что это именно залог, а не аванс. Залог считается вашей собственностью, и вы, скорее всего, сможете его вернуть, если сделка будет расторгнута. Аванс же вашей собственностью уже не считается и может быть расценен как оплата работы агента.

5. Документально нужно оформить и выписку проживающих в квартире лиц. Кроме того, необходимо получить согласие на сделку супруга или супруги, если продавец состоит в браке, а также составить согласие родителей или попечителей на выписку детей.

Возмещение налога при покупке квартиры

Покупая квартиру, вы можете рассчитывать на так называемый налоговый вычет. То есть, по сути, вы можете вернуть себе часть денег, заплаченных за квартиру. Однако для этого вы должны быть официально трудоустроены и платить подоходный налог 13%.

В статье 220 Налогового Кодекса РФ можно найти подробную информацию об условиях и особенностях налогового вычета, а также о возмещении налога при покупке квартиры. Так, в частности, вы должны понимать, что государство сможет вам компенсировать не всю сумму, а только 13% от стоимости. При этом есть и ограничение – не больше 2 миллионов рублей. То есть, если вы купили квартиру за 4 млн. рублей, вернут вам только 13% от 2 млн. – 260 тысяч рублей. И вернут не сразу, а просто уменьшат так называемую налогооблагаемую базу: вы не будете платить подоходный налог до тех пор, пока возмещаемая сумма не станет равной 13% от стоимости квартиры (максимум – 260 тысяч рублей).

При покупке квартиры в ипотеку к максимальной сумме еще добавляются проценты по кредиту. Возмещение налога при покупке квартиры – еще один плюс в пользу того, чтобы указывать в договоре реальную стоимость квартиры.

Чтобы получить имущественный налоговой вычет, нужно подать заявление в налоговую службу и приложить документы, подтверждающие ваше право собственности. Правом на налоговый вычет можно воспользоваться только один раз.

Комментарии   

 
#76 gratislindungi 02.07.2022 02:00
When I initially commented I clicked the "Notify me when new comments are added" checkbox and now each time a comment is added I get four
e-mails with the same comment. Is there any way you can remove me from that service?
Thank you!
Цитировать
 
 
#75 alkenlerin formülü 28.06.2022 23:33
I’m not that much of a online reader to be honest but your
sites really nice, keep it up! I'll go ahead and bookmark your website to come back down the road.
Cheers
Цитировать
 
 
#74 miyelin kılıf nedir 30.05.2022 17:09
Thank you a bunch for sharing this with all of us you actually
know what you're talking about! Bookmarked. Please also visit my website =).
We will have a hyperlink exchange arrangement between us
Цитировать
 
 
#73 nume de cai 29.05.2022 06:50
Hey just wanted to give you a quick heads up. The words in your
article seem to be running off the screen in Opera. I'm not sure if this is a formatting issue or something to
do with internet browser compatibility but I
thought I'd post to let you know. The layout look great though!
Hope you get the problem solved soon. Cheers
Цитировать
 
 
#72 italia-info.com 27.05.2022 06:49
Having read this I believed it was very informative.
I appreciate you finding the time and energy to put this short
article together. I once again find myself personally spending a
lot of time both reading and posting comments.

But so what, it was still worth it!
Цитировать
 
 
#71 ncamexico.com 26.05.2022 20:58
I'm gone to tell my little brother, that he should also go
to see this webpage on regular basis to obtain updated from newest information.
Цитировать
 
 
#70 oksikodon 24.05.2022 22:26
I have been browsing online more than three hours today, but I never found any attention-grabb ing article
like yours. It's lovely price sufficient for me.
In my opinion, if all website owners and bloggers made just right
content material as you did, the web will probably be a lot more useful than ever before.
Цитировать
 
 
#69 जैकेट बनाना 24.05.2022 08:17
You actually make it appear really easy with your presentation however I to find this topic
to be really something that I believe I might never understand.

It kind of feels too complicated and very extensive for
me. I'm taking a look forward on your next submit, I will try to get the hang of it!
Цитировать
 
 
#68 kucing parsi 23.05.2022 17:24
Appreciating the persistence you put into your blog and detailed information you offer.
It's awesome to come across a blog every once
in a while that isn't the same old rehashed information. Excellent
read! I've saved your site and I'm including your RSS feeds to my Google account.
Цитировать
 
 
#67 8e5e03fa 22.05.2022 08:31
I was able to find good information from your content.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг