Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Проектирование домов при самостоятельной постройке

stroy - stroyka 1310
Довольно часто многие желают самостоятельно воздвигнуть дом своей мечты. Но при этом всё-таки лучше позволить профессионалу разработать проект будущего дома. Даже если вы отлично разбираетесь в архитектуре, для полноценной разработки проекта этого может оказаться слишком мало.

Для обнаружения глубины и разновидности фундамента специалист должен обладать специальными знаниями по гидрогеологии и геологии, а для присоединения здания к электропроводам и другим магистральным линиям (вода и газ), требуется инженерное образование в этих областях. Знания по сопромату нужны, чтобы рассчитать наиболее подходящие размеры несущих элементов и узлов здания.

 

                                             stroy - stroyka 1310a

Естественно, для разработки проекта придётся потратить достаточное количество денежных средств, однако при отсутствии консультаций специалистов всегда можно потерять куда больше.

Типовые проекты зданий разрабатываются центральными проектными учреждениями. Такие проекты подходят для строительных работ в каждом строительно-климатическом участке, который находится в Мурманской области, Прибалтике и других частях России, вплоть до Дальнего Востока, Кавказа и Поволжья.

Кроме того, клиентам часто предлагают подобрать какой-то из уже созданных типовых проектов домов для индивидуального пользования, конечно, с будущей модернизацией для конкретного региона - это позволит сэкономить деньги.

В том случае, когда ни один из предложенных проектов не подойдёт, а ваши средства позволяют вам проявить индивидуальность, то вполне можно заказать специальный проект, разработанный лично для вас.

Проектировщик, который примет такой заказ, всегда обговаривает с заказчиком строительные материалы, которые будут использованы для создания стен (дерево, бетон, кирпич и т.д.), размер будущего здания, помещения в доме (их назначение и количество), а также конкретную сумму, которую клиент готов затратить на строительство. Все эти нюансы будут учитываться при разработке рабочих документов.

Архитекторы при разработке проектов стараются создать для людей все необходимые удобства, предлагают отделочные и строительные материалы высочайшего качества - доступные по цене, отличающиеся высокой прочностью и долгим сроком службы.

В проекте описывается общий вид здания, все необходимые технические и экономические данные в текстовом формате. В том случае, если у здания несколько этажей, имеются планы всех этажей, разрез и детали для украшения здания, фасады дома.

В процессе проектирования также берётся во внимание интерьер дома, внутренне пространство должно быть правильно организовано. В интерьере должны быть отражены пожелания и вкусы всех людей, которые собираются жить в новом доме. Только в этом случае в помещении создаётся именно та атмосфера, которая должна быть присуща этому дому, дух семьи.

Мы хотим дать несколько рекомендаций, как правильно выбрать проект для вашего дома, на какие факторы нужно обратить внимание, подбирая типовой или индивидуальный проект.

К примеру, вы колеблетесь между такими вариантами будущего места проживания, как дом с одним этажом, дом с одним этажом и мансардой или дом с двумя этажами (во всех вариантах количество комнат одинаковое). В таком случае лучше всего выбрать второй либо третий вариант. Вы получите двойную выгоду: сможете сэкономить площадь застройки, а также сберечь деньги (уменьшить затраты на создание фундамента).

Если вы желаете поселиться в таком климате, где часто дует ветер, переходящий в ураган, то следует выбрать высокую крышу, опираясь на некоторые факторы:

  • благодаря крутому скату на крыше не будет собираться снег и дождевая вода;
  • при наличии высокой крыши всегда возможно применять дополнительное пространство в виде чердака, создав из него мансарду.

По правилам, чтобы сберечь больше тепла, лучше располагать террасу или веранду с северо-восточной, северо-западной или северной стороны здания. Для этой же цели необходимо подбирать квадратную или как можно более приближённую к квадрату форму для здания, а для наиболее комфортного расположения внутренних комнат следует выбирать двухпролетную конструкцию: одна несущая стена располагается в середине здания, а четыре несущих стены - по периметру.

Выбирая материалы для стен, не стоит забывать, что те стены, которые были сложены из камня или кирпича, отличаются достаточно недорогой ценой, а также долгим сроком службы, но они не слишком хорошо сберегают тепло, особенно тогда, когда кирпич подбирается не пустотелый. Если же для создания стен выбирают массив древесины, то для них не характерный большой срок службы, однако они обладают большей звукоизоляцией и теплосохранностью, чем камень и кирпич. Ко всему прочему, дерево является самым экологичным материалом.

Лучше всего выбрать одновременное использование: стены из бруса или бревна с наружной стороны облицевать при помощи кирпича, таким образом обеспечивая защиту дерева от негативного влияния окружающей среды и увеличивая стойкость здания против возгорания.

В том случае, если вы недавно поженились и желаете сделать из дома уютное семейное гнёздышко, не следует забывать, что в будущем у вас будут дети, а у детей появятся внуки. Поэтому следует заранее установить одну или две дополнительные спальни.

Инженерное обеспечение здания может быть автономным либо централизованным. Можно применять колонки, работающие на твёрдом топливе, автоматический газовый водонагреватель, а в качестве канализации применять личный или групповой септик.

Каждый будущий владелец дома выбирает приборы отопления по своему вкусу. Ведь у каждого своё представление о том, каким должен выглядеть идеальный дом. Если вы желаете согреваться зимними вечерами у горячего очага, то логично выбрать печное отопление. Камин подходит для тех, кто любит романтику и мечтает согреваться возле открытого огня, закутавшись в плед.

Для тех, кто предпочитает современные методы отопления, можно выбрать воздушную, водяную или электрическую систему отопления.

Можно задаться вопросом о том, зачем думать об этом на этапе планирования проекта? Но причина проста и заключается в том, что гораздо дешевле построить здание нужного размера с необходимым количеством комнат, чем затем что-то изменять и заниматься перепланировкой.

В любом случае, какой бы вариант вы ни выбрали, будь то типовой либо индивидуальный проект, перед тем, как заняться строительством, следует позаботиться о подготовке рабочих чертежей. Что должно быть в этих документах, чтобы во время постройки дома не появилась необходимость снова общаться с проектировщиками для уточнения каких-то деталей?

Следует знать, что специалисты должны предоставить планы-схемы (горизонтальные разрезы) этажей здания с размерами всех комнат. Кроме того, клиенту должны предоставит вертикальный разрез дома и его фасад со всеми нужными отметками: потолок, уровень нижней части фундамента, уровень земли и чистого пола.

Среди документов также должна быть схема кровли. Кроме того, обязательно наличие чертежей конструктивных узлов (крепления кровли, опоры перекрытий, сопряжение стен с потолком и полом). Также в документах должны быть предоставлены схемы коммуникационных сетей (канализация, снабжение газом, водой, электроэнергией) с отмеченными точками присоединения к магистральным линиям.

Самым последним, шестым документом, должна быть пояснительная записка с подсчитанным количеством всех строительных материалов, принятых решений.

Если проектировщик высокой квалификации, то он должен сделать всё необходимое, чтобы дом, который собираются строить, не только обладал нужной жилой площадью, но и стал неотъемлемой частью окружающей его природы, идеально вписался в местность.

Разработка проекта здания с наличием подвала и цокольного этажа позволит не только организовать комфортные условия для проживания, но и улучшить пропорции здания, увеличив высоту. Лучше всего, если от планировочной отметки земли до пола первого этажа (это и есть высота цоколя), расстояние будет около 1 м, по крайней мере, не меньше этой цифры.

Во время создания проекта объёма дома следует учесть определённые закономерности архитектурной постройки: отношение высоты крыши к основанию крыши — 1:3, общей высоты (до конька к ширине здания) — 1:1, средней высоты окон к высоте стены — 1:3.

Чертежи требуется создавать в таком масштабе, чтобы все пропорции были соблюдены; линейные размеры описывают в миллиметрах; условным нулём можно считать уровень земли или чистого поля, его обозначают 0,000; отметки, указывающие высоту, которые расположены ниже нулевого уровня, следует описывать со знаком "минус". Обладая подобным пакетом документов, будучи умным и талантливым, если рядом окажется умелый помощник, вы сможете создать дом своей мечты.

Создавая план собственного земельного участка, следует запомнить, что жилой дом является самой важностью частью приусадебного участка. Здание должно отлично просматриваться со стороны улицы. Кроме того, здание не должно затенять участки соседей, обладать отличными подходами и подъездом. Дом должен быть направлен на улицу фасадом. От улицы до фасада расстояние должно быть примерно 5-7 метров.

Дом важно расположить таким образом, чтобы он был сориентирован по сторонам света. Те комнаты, где люди будут находиться днём, окнами нужно расположить на юг, юго-восток и юго-запад. Также подъезд к хозяйственному двору и гаражу следует делать с твёрдым покрытием. Гараж, теплицы и прочие хозяйственные строения не должны выходить за пределы застройки, потому что такое строение не красит улицы и сам земельный участок. Их следует построить на площадке с достаточным освещением и вентиляцией со стороны двора.

Можно посадить цветы, установив цветочную клумбу и палисадник, а также декоративные кустарники, чтобы украсить фасад дома.

Деревья должны быть посажены со всех сторон дома, а также в глубине участка. Но подобные нормы действуют для здания, расположенного за городом, а в городе действуют свои правила.

Комментарии   

 
0 #1 Григорий 15.06.2015 20:00
Проект дома лучше заказать у профессионалов- на таком нельзя экономить, как кстати и на фундаменте. Мы вот свой заказали на mechtaevo.ru
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг