Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Способы строительства бассейна

stroy  stroyka B0112

 

Бассейн на садовом или дачном участке в последнее время делают многие владельцы загородного жилья. При этом, возводя такое сооружение, они могут решить одновременно три задачи. Первое, это использование бассейна по прямому назначению, т. е., как место для купания. Второй задачей является создание особого микроклимата в зоне отдыха на участке. И третья задача заключается в том, что бассейн можно использовать для накопления воды, которая пригодится для полива растительности.

 

 

 Способы строительства бассейна

Сейчас бассейн можно назвать скорее необходимостью, чем роскошью. Именно поэтому все больше и больше семей стремятся возвести на своем участке такое сооружение. Причем многие хотят это сделать своими силами.

Специалисты утверждают, что самостоятельно построить бассейн – посильная задача для большинства непрофессиональных строителей, хотя процесс займет достаточно много времени и сил, а также средств. Существует несколько вариантов строительства бассейна своими силами, в том числе с использованием готовых комплектов материалов для работы. Так, чтобы построить бассейн своими руками, можно воспользоваться следующими способами: строительство бассейна из бетонных блоков, сооружение бассейна из стальных листов или использование для строительства пенополистирольных блоков.

Какой бы способ ни был выбран, первым важным этапом работы является выбор места для строительства. Этот выбор зависит, в основном, от особенностей территории – площади, занятой огородом, садом и т. д., свободной территории. Лучше, если бассейн будет расположен в месте, где растет немного растительности.

После определения места строительства задуматься следует о форме бассейна. Можно соорудить бассейн любой формы, но рекомендуется выбирать простую геометрическую форму, например, квадрат, овал, прямоугольник. Далее можно начинать разметку участка, для чего понадобится шнур, лента, колышки. Следующий шаг – рытье котлована, который должен быть приблизительно на полметра больше, чем размер будущего бассейна, а также глубже его. Стенки котлована необходимо сделать с небольшим уклоном наружу – около 3 – 7 градусов. Это необходимо сделать для того, чтобы предупредить осыпание грунта и, соответственно, обеспечить большую надежность всей конструкции.

 

Готовый комплект для строительства бассейна

Наиболее быстрый монтаж бассейна возможен с использованием готового комплекта для строительства. В строительно-монтажный комплект обычно входят строительные материалы, необходимые для создания основной части бассейна – чаши для купания, а также для его гидроизоляции. Это разнообразная арматура и необходимые фланцевые узлы, облицовочная пленка и скиммер, подводные форсунки и несколько фильтров для воды, закладные детали и насос, а также лестница для простого спуска или подъема из бассейна.

С помощью такого комплекта можно быстрее и проще построить бассейн своими руками, дополнительно можно оборудовать бассейн дополнительными элементами, которые помогут легко ухаживать за бассейном или просто декорируют его. Это могут быть элементы, создающие псевдо течение воды в бассейне, подводные и бортовые светильники, устройства для очистки дна, защитное покрытие и другие аксессуары.

С помощью готовых комплектов строят монолитный, капитальный бассейн, конструкция которого заглублена в грунт. В зависимости от того, какой будет использоваться материал для сооружения стенок бассейна, работа может несколько отличаться, но все элементы комплекта позволяют строителю без особых сложностей и относительно быстро смонтировать бассейн.

Удобно, что облицовочная пленка для бассейна поставляется в строительном комплекте в уже готовом виде – в виде бассейнового мешка. Размер ее соответствует размеру чаши для купания. Также можно использовать рулонную облицовочную пленку, работать с которой также несложно, так как ширина рулона подобрана так, чтобы максимально облегчить монтажные работы.

Специалисты рекомендуют, прежде чем начинать выполнение основных работ, хорошо подумать о форме бассейна, способе строительства и месте, где расположится сооружение. Также следует оценить свои возможности и сразу же определить, какие работы можно выполнить самостоятельно, а для каких работ может потребоваться помощь профессионалов. После этого можно начинать строительство бассейна на своем участке одним из трех указанных способов.

 

Строительство бассейна из пенополистирольных блоков

Бассейн можно построить с использованием пенополистирольных блоков. Пенополистирол в строительстве широко используется. Из него строят быстровозводимые строения, но также можно построить и бассейн из этого материала. Чтобы уложить чашу бассейна из больших пенополистирольных блоков, не потребуется много времени. Преимуществом этого материала является также небольшой вес блоков при их больших размерах.

Понадобится приготовить и бетонный раствор. Использовать его необходимо уже на последних этапах строительства для заливки полостей пенополистирольных блоков.

В комплект для монтажа бассейна из пенополистирольных блоков входят следующие детали и элементы: крепежи, закладные узлы и детали для армирования, скиммер и насос, облицовочная пленка и фильтр от песка, система труб и защитное полотно, форсунки и монтажная арматура, лестница, с помощью которой можно легко спуститься или подняться из бассейна.

Работа начинается с подготовки основания бассейна, т. е. его фундамента. Далее следует уложить пенополистирольные блоки. Так как они имеют специальные пазы, то построить стенки чаши из них совсем несложно и не требуется специальных знаний или навыков монтажа. Если блоки материала имеют размер, соответствующий размеру чаши, их просто укладывают. Если же какой-либо блок выступает, то лишнюю часть можно подрезать. Для этого удобно пользоваться ножовкой. Также с помощью этого инструмента в блоках следует проделать отверстия и вставить в них арматуру. После этого блоки связываются для последующей заливки стенок бассейна бетоном. При этом в месте, где труба выходит из стенки бассейна, все стыки рекомендуется хорошо заизолировать для предупреждения протечек. Для этого можно использовать монтажную пену.

В верхней части стены бассейна следует поместить устройство для скиммера, т. е. бака для очистки воды, а сверху уложить арматуру. Также заранее следует подготовить нишу для монтажа лестницы и после этого можно приступать к бетонированию и заливке пенополистирольных полостей.

Следующий после бетонирования этап работ – устройство облицовочной пленки и облицовка поверхности бассейна декоративными плитами. После укладки плит бассейн можно заполнять водой.

Помимо простого и удобного монтажа, блоки полистирола имеют еще одно существенное преимущество – им свойственны высокие теплосберегающие характеристики. С помощью таких блоков можно сделать бассейн любой формы, в том числе и овальной. Если используется лестница римского типа при строительстве бассейна овальной формы, то он будет иметь неправильный, слегка усеченный вид.

 

Как сделать бассейн из бетонных блоков

Второй способ строительства – это бассейн из бетонных блоков. Можно использовать обычные блоки из бетона. Основным преимуществом такого способа является то, что этот материал знаком большинству непрофессиональных строителей и домашних мастеров. Именно по этой причине самостоятельно сооруженные бассейны построены из бетонных блоков.

Бетонные блоки могут быть включены в комплект поставки. Также их можно приобрести отдельно, при этом в комплект поставки будут включены стандартные элементы – насос и трубы, облицовочная пленка и лестница, устройство для очистки бассейна и уплотняющий клей-герметик, фильтр для песка и скиммер.

После подготовки основания бассейна приступают к укладке его стен из блоков. При этом рекомендуется связать арматурной стекой каждый третий ряд кладки по всему периметру. Это сделает стены бассейна более прочными и надежными. В одну из стенок, если строится квадратный или прямоугольный бассейн, или просто в определенную часть стены следует вмонтировать лестницу, облегчающую поднятие из бассейна или спуск в него.

Следующий этап работ после того, как уложены бетонные блоки, заключается в укладке гидроизолирующего слоя и облицовочной пленки. Пленку следует закрепить любыми тяжелыми предметами на кромке бассейна, а на завершающих этапах строительства эти предметы закроются облицовочными плитами или другими декоративными элементами. Полоски пленки следует соединить с нахлестом в несколько сантиметров, после чего соединить их в сплошное полотно, например, с помощью холодной сварки. Снаружи также все стыки следует герметизировать.

Теперь остается лишь отделочный этап работ, когда построенному бассейну следует придать эстетичный вид.

 

Строительство бассейна своими руками с использованием стальных листов

Можно построить бассейн со стенами из листов стали. Чтобы построить его, сначала следует подготовить основание для работы. Им может служить уложенная на грунт массивная бетонная плита. Также можно использовать в качестве основания хорошо уплотненный грунт. При этом для застилки фундамента рекомендуется использовать нетканое защитное полотно, после чего на него можно укладывать облицовочную пленку.

Форму бассейну придает достаточной ширины (равной высоте бассейна) стальная полоса, которую можно приобрести в подготовленном для транспортировки рулонном виде. После доставки материала на место строительства рулон просто разворачивают в нише для чаши бассейна. Концы стальной полосы следует скрепить с помощью стального профиля. Этот профиль также обеспечит требуемую жесткость всей конструкции.

Преимуществом строительства бассейна из стальных листов является удобный комплект поставки материалов, в котором облицовочная пленка уже подготовлена и смонтирована в форме бассейнового мешка. Остается только расположить пленку в подготовленную чашу и подождать пока она расправится.

Расстелив пленку на основании бассейна, следует по периметру чаши скрепить ее. Окончательно расправится пленка уже тогда, когда в первый раз бассейн будет наполнен водой.

Следующий после облицовки этап работ – монтаж технических устройств. Эти устройства могут отличаться в зависимости от комплекта, поэтому и устанавливаются они по-разному, и универсальные рекомендации дать сложно. Другие этапы строительства бассейна из стальных листов одинаковы для всех комплектов поставки материалов для монтажа. На примере строительства бассейна с глубиной чаши около полутора метров и диаметром от 5 до 6 метров, порядок выполнения работ выглядит следующим образом.

Первое – это подготовка основания (котлована или ниши для будущего бассейна). Фундамент – основание должен иметь от двадцати сантиметров высоту. Используется в качестве основания или уплотненный грунт, или бетонная плита.

Второй этап – установка стальной ленты и кольцевого профиля. Для этого сначала устанавливают нижний профиль – крепеж, а потом в котлован помещают стальной рулон и запускают его в нижний кольцевой профиль. Далее выполняется монтаж верхнего кольцевого профиля, и стальная полоса дополнительно скрепляется вертикальным профилем, т. е. выполняется торцевое крепление стального листа. После этого чаша бассейна принимает круглый вид.

Третий этап работ – укладка облицовочной пленки. Для этого подготовленная пленка в виде бассейнового мешка укладывается в чашу и аккуратно расправляется и разравнивается. Далее она крепится верхним профилем. Чтобы удалить складки облицовочного слоя, необходимо заполнить бассейн водой на два – три сантиметра и хорошо разгладить пленку к стенкам бассейна.

И завершающий этап – это установка дополнительных и декоративных элементов, аксессуаров.

Построить бассейн самостоятельно несложно, и для этого можно воспользоваться одним из трех простых и эффективных способов – строительство бассейна из бетонных блоков, стальных листов или пенополистирольных блоков.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг