Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Порядок изготовления мебели для бани своими руками

stroy  stroyka A0221

 

Многочисленные компании по производству мебели для бани предлагают покупателям множество различных удобных моделей. Из предложенного на рынке многообразия каждый хозяин может подобрать для себя необходимый вариант. Но не стоит забывать, что оригинальную и удобную мебель для бани можно сделать своими руками. Мебель для бани своими руками создать совсем несложно. Кроме того, это не просто сделает внутренний дизайн помещения индивидуальным и уникальным, но и значительно сэкономит деньги.

 

 

Подготовка материала для мебели

Правильный набор качественной и удобной мебели создает в бане особый уют, тепло и комфорт. Так как в банных помещениях всегда повышенная влажность, материал для мебели нужно подбирать особенно тщательно. Идеальным решением будет мебель из натуральных и экологически чистых материалов. Перед тем, как начать работать с выбранным материалом, его необходимо подготовить: обработать специальными полимерными и антисептическими препаратами. Это позволит мебели прослужить гораздо дольше.

Помните, что покрывать мебель для бани лаком категорически запрещено. Химически лаки при высоких температурах в парилке будут выделять вредные и опасные вещества, которые негативно влияют на здоровье человека.

Самым распространенным видом древесины, используемым для изготовления мебели, являются хвойные деревья. Но это не лучший материал. Ведь хвойные деревья при обработке обильно выделяют смолу, это будет сильно затруднять изготовление мебели, а особенно небольших деталей.

Экстремальный климат банного помещения требует от материалов следующих условий:

  • отсутствие мелких недостатков (трещины, сучки, зазубрины);
  • особо высокая плотность;
  • низкая теплопроводность;
  • низкое содержание в материале смольных веществ;
  • беспроблемная обработка.

Ведь очень важно учитывать, что мебель для бани находится в постоянном близком контакте с кожей человека. И она не должна причинять дискомфорт и неудобство.

Лучше остановить свой выбор на следующих видах древесины:

  • осина;
  • липа;
  • тополь;
  • абаши.

Все эти деревья идеально подходят для изготовления мебели для бани. Только у абаши есть один существенный недостаток: очень высокая цена. Мертвое африканское дерево является элитным материалом, так как обладает идеально подходящими для изготовления мебели в баню техническими характеристиками: не гниет, не темнеет, не портится, и не обжигает кожу.

Ну а первые три варианта доступны всем слоям населения и хорошо подходят для изготовления мебели для бани своими руками.

Древесина лиственных пород таких как осина, липа и тополь обладает следующими преимуществами:

  • влагостойкость;
  • довольно низкая теплопроводность;
  • прочность.

Набор мебели для бани своими руками

Самодельная мебель для бани может быть выполнена в многочисленных вариантах. Перед тем, как начать ее изготовление, необходимо определиться с желаемым набором мебели. С помощью оригинальной, красивой и подходящей мебели в бане можно создать особый уникальный интерьер. Самыми распространенными и необходимыми предметами мебели для бани являются:

Лавка

Лавку для парилки необходимо изготавливать из дерева высокой термостойкости, а для остальных помещений и влагостойких материалов.

Чтобы сделать лавку для двух человек, понадобится:

  • 6 брусьев 5 на 7 см и длиной 40 см.
  • 14 досок толщиной 2,5 см и длиной 90 см.

Из брусьев создаем 2 части каркаса лавки в виде буквы «П». Между собой их можно соединить саморезами и высококачественным клеем. Сверху стоек необходимо набить 12 досок с одно сантиметровым зазором. Оставшиеся доски играют роль контролеров устойчивости, скрепляя ножки лавки.

Лавки можно также установить и в предбаннике, вместо стульев вокруг гостиничного стола.

Вешалка для одежды

В бане вешалки для одежды – необходимая деталь интерьера. Простейшие вешалки можно создать из деревянной доски и веток в виде «вилки». Толщина доски должна быть не менее 5 см, а толщина разветвления веток – 2 см.

Полка для обуви

Полку для обуви можно сделать из обычного поддона. Поддон необходимо разобрать на детали и с помощью клея и саморезов соединить их в трехуровневую полку.

Стол

Модель стола можно выбрать любую, в зависимости от ваших личных предпочтений: классический квадратный стол, круглый, оригинальный резной, с простыми или фигурными ножками. Главное, чтобы стол был удобным, вместительным и хорошо вписывался в общий интерьер помещения.

Купель

Деревянная купель является прекрасной заменой дорогому и громоздкому бассейну. Бассейн не только стоит больших денег, но еще и очень дорог в обслуживании. Купель похожа на огромную бочку. Как правило, ее диаметр составляет 150 см. Такая купель может вместить в себя 2 или даже 3 человек одновременно. Что очень удобно и практично. Купель, наполненная прохладной водой или специальными холодными отварами трав, прекрасно освежит и взбодрит после жаркой парилки.

Таз и ушат

Конечно, приобрести тазы для бани можно в любом магазине по сравнительно низкой цене. Но, деревянные предметы мебели, сделанные своими руками, гораздо приятнее и полезнее для организма. Тазы и ушаты из дерева несравнимы с пластиковыми фабричными изделиями.

Банные полки

Полки – очень важная часть интерьера бани. Лучше всего выполнять их из тополя и осины. Ведь эти деревья при обработке не выделяют смолу, приятно пахнут и очень теплостойкие. Размер полок нужно выбирать в соответствии с размером помещения. Рассчитать так, чтобы на них можно было удобно и комфортно сидеть, не упираясь головами в горячий потолок.

Самый удобный размер для полок – ширина 70 см. и длина 200 см.

Помните, что все металлические детали мебели, в том числе шурупы и гвозди, должны быть тщательно спрятаны в дерево, чтобы не обжечь кожу.

Изготовление мебели для бани – это очень увлекательный и интересный процесс. Изготавливая ее самостоятельно, вы проявляете свой творческий талант и вкладываете душу в окружающий интерьер. Проводить время в бане, где вся мебель сделана своими руками, особенно приятно как для души, так и для семейного бюджета.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг