Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Терраса и настил у бассейна...

stroy - stroyka 1713Сам по себе любой водоем построенный на участке или даче маловыразителен. И если садовый водоем сооруженный своими руками, пусть даже и с любовью и душой, не обустроен и не облагорожен то он будет представлять собой не что иное как лужицу с теплой водой.

Строительство своими руками помоста-настила и террасы возле вашего пруда или бассейна возле пруда или бассейна поможет Вам не только придать этому месту на участке функциональность для отдыха но и значительно преобразит ваш участок.

Общие принципы строительства террас вы можете посмотреть подробнее в этой записи: Терраса на даче своими руками, а непосредственно в этой мы рассмотрим волнующий многих дачников вопрос о том как построить настил (помост) и соорудить террасу возле садового водоема.

Покой гарантирован, если конструкция (это касается как настила так и терассы) имеет ровную поверхность и надежное анкерное крепление. Основная проблема всех прибрежных построек - установка опор в воду. Опоры из тротуарных плит или забетонированных опор для стоек нужно устанавливать так, чтобы поверхность террасы располагалась по возможности близко к воде или даже над водой, а конструкция при этом не прогибалась. Если вы строите террасу из половиц толщиной 25 мм и лаг толщиной 70 см, то интервал между лагами не должен превышать 50 см. Рассчитывая расстояние между лагами, не забудьте про зазор между половицами (5-6 мм)!

Если в качестве опор вы выбрали тротуарные плиты, ни в коем случае не покрывайте ими всю поверхность целиком - этот замедлит сток воды. Древесина будет дольше подвергаться воздействию влаги, и это не пойдет ей на пользу. Укладывайте плиты полосами и крепите на них лаги, по возможности посередине. Максимальный интервал между плитами должен составлять 75 см, для выступов над водой - около 30 см.

Для настила подойдет террасная доска из гарапы. (Гарапа это южноамерикан­ская древесина VII класса долговечности (срок служ­бы 30-35 лет). Несмотря на плотность, она легко под­дается обработке торцовой пилой и электролобзиком. Полотна пилы должны быть очень острыми, иначе древесина может «размочалиться».

Одна сторона у нее имеет рифленую поверхность, другая - желобки. В принципе половицы можно уложить вверх любой стороной, технология укладки от этого не меняется. Дополнительно древесину можно покрыть специальным маслом, которое защитит ее от сырости и выгорания. Пигментированное масло придаст дереву более темную окраску. Таким образом, путем несложных манипуляций можно получить четыре варианта половиц на выбор.

 

Настил у бассейна своими руками – пошаговая инструкция

  • Верхний крой террасы и фундамента садового домика должны располагаться на одном уровне. Отнимите от этой отметки толщину половиц и лаг, чтобы понять, на какой высоте расположить тротуарные плиты.
  • Уложите тротуарные плиты с легким уклоном к берегу.
  • На кромке берега и водоема, где целая плита не помещается, используйте клинкерный кирпич или мостовой камень. Установите их на подушку из цементного раствора. Не используйте обычный пустотелый кирпич: он может треснуть зимой.
  • Отпилите лаги точной длины с помощью торцовой пилы. С обоих концов выпилите выемки.
  • Уложите лаги на плиты с интервалом 50 см. Длина концов, нависающих над прудом, не должна превышать 30 см. Лаги укладывайте на ребро.
  • Отверстия для крепления уголками. Просверлите отверстия, привинтите лаги к плитам. Для соединения используйте шурупы и дюбели длиной по 50 мм.
  • Отметьте на каждой лаге ширину половиц плюс минимальную ширину шва (5-6 мм).
  • На первом ряду половиц отметьте отверстия для шурупов, просверлите их в соответствии с диаметром шурупов. Уложите половицы других рядов, зафиксируйте их, просверлите отверстия.
  • Стыки половиц не должны опираться на лагу! В этом случае вода не сможет свободно стекать, и образуется застой сырости. Располагайте стыки между лагами.
  • С одной стороны настила прикрепите доску-упор для укладываемых половиц.
  • Присверлите половицы к лагам. Завинчивайте шурупы по возможности заподлицо с поверхностью древесины. Если утопить шурупы, в углублениях будет скапливаться вода.
  • Свободно выступающие над прудом концы половиц отпилите ровно ручной дисковой пилой.
  • Покройте половицы том. Это даст им более темную окраску и защитит от выцветания.


Терраса у пруда или бассейна своими руками

В жаркий день приятно расположиться возле воды, чтобы наслаждаться ее тихим плеском и шорохом прибрежных растений. Отдых будет более комфортным, если построить на берегу деревянную площадку.

Деревянный помост - настил возле водоема практичен в использовании и очень удобен. Он надежно скроет берега искусственного прудика, обеспечит свободный доступ к воде, чтобы ухаживать за ее флорой и фауной. Станет местом для игр и семейного отдыха. Если водоем естественный и достаточно глубокий, настил послужит причалом для лодок или своеобразным мини-пляжем.

Настилы бывают разными: в виде площадки, заканчивающейся у берега; причала, нависающего над водой; широкого мостика, перекинутого с одного берега на другой, либо прерывистой дорожки через пруд. Выбор формы зависит от ваших потребностей и диктуется формой и глубиной пруда.

 

Выбираем древесину для настила

Для настилов используют древесину хвойных пород. Она прочна, износостойка, выдерживает любые погодные условия Лучше потратиться на практически не гниющую лиственницу. При использовании сосны и ели необходимо применять консервирующие трудно вымываемые антисептики, продлевающие срок службы древесины. Обработанное септиками дерево - самый недорогой выбор, но оно требует регулярного ухода.

Более дорогой вариант - специальная террасная доска (декинг) из твердых пород экзотических деревьев (палубная классика - прочный долговечный тис).

Декингу тоже нужна ежегодная пропитка маслом, но у него есть важное преимущество: его лицевая поверхность имеет мелкую перфорацию, препятствующую скольжению.

 

Из чего строить настил и террасу у бассейна?

Для строительства небольшой террасы возле пруда понадобится брус сечением 15 х 5 см для лаг, доски сечением 2,5 х 12 см для настила, оцинкованные скобы (12 см) и саморезы (d=8 мм, длиной 50 мм).

Для основания нужны будут бетонные или металлические столбы, либо специальные регулируемые по высоте опоры. Вместо бруса для лаг можно использовать старые деревянные шпалы.

Кстати, вместо натурального дерева при строительстве настилов сегодня зачастую используют террасную доску из композитного материала на основе древесины и ПВХ. Внешне материал похож на обычную деревянную доску, но имеет свойства пластика: не горюч, влагостоек, не требует ухода, устойчив к перепадам температур. Длина профилей достигает 6 м, что позволяет уменьшить количество стыков и минимизировать количество обрезков. Недостатки: композитная доска сильно нагревается на солнце.

Если берег крут, то, чтобы выдержать горизонталь отмостков, часть их придется установить на сваи.

Классический вариант - сваи из дерева, например лиственницы. Применяются также бетон и сталь. В последние годы зачастую используют сваи из полипропилена. Последние прочнее своих аналогов из дерева, бетона и даже стали, не ржавеют, не гниют, не разрушаются, не поражаются древесными вредителями. При небольшом уклоне берега можно использовать регулируемые по высоте опоры.

 

Возможности конструкции

Если вы сооружаете деревянный помост и искусственный пруд одновременно, то в вашем распоряжении - оптимальные возможности для конструирования. Вы с самого начала можете правильно установить в пруду регулируемые опоры. Наш совет: используйте опорную конструкцию террасы, чтобы надежно зафиксировать пленку для пруда. Затяните концы пленки под настил (не менее чем на 50 см), и дополнительно прижмите там камнями. Это лучше, чем привинчивать ее или прибивать гвоздями. Пленка, скрытая водой и половицами, будет практически незаметна со стороны берега. Погрешности замаскирует боковая обшивка террасы.

Если в прибрежной зоне имеется небольшой перепад высот, можно не выравнивать площадку, а построить многоуровневый настил в виде нескольких пологих ступеней, спускающихся к пруду. Для достаточно крутого берега подойдет настил из нескольких «этажей», соединенных лестницами. На абсолютно ровном участке этот прием позволит разнообразить рельеф, сделать его более интересным. Только не увлекайтесь! Настил, раздробленный на множество мелких площадок, непрактичен в использовании, а многочисленные ступеньки могут представлять опасность. Для нужного впечатления вполне достаточно 2-3 уровней.

 

Настил у бассейна своими руками – делаем своими руками

Разровняйте площадку возле водоема с небольшим уклоном в сторону воды, засыпьте ее мелким гравием. По периметру вройте бетонные столбы (расстояние между ними должно быть не более 75 см). Отрегулируйте их высоту при помощи строительного уровня.

На бетонные столбы уложите деревянные лаги из бруса. Не забудьте проложить между бетоном и деревом слой гидроизоляции (например, полимерную пленку). Обработайте брус антисептиком. Лаги, расположенные ближе к берегу, не должны соприкасаться с грунтом. Изолируйте их от грунта рубероидом.

Напилите доски для настила, покройте их защитным составом. Соберите настил, присверлите доски к лагам оцинкованными саморезами. Укладывая половицы, оставляйте между досками небольшой вентиляционный зазор - 5-6 мм, чтобы вода свободно стекала вниз и доски не коробились, разбухая от влаги.

 

Гибкие края у настила

Дощатый настил не обязательно должен быть прямоугольным. Сложным в сооружении криволинейной конструкции является расположение элементов опорной конструкции. Максимальный интервал для лаг должен составлять не более 50 см, для опор - 75 см. Половицы ни в коем случае не следует отпиливать точно по размеру конструкции, их нужно уложить с избыточной длиной. Сначала начертите нужную вам линию, затем обрежьте концы досок лобзиком. Следите за тем, чтобы нависающие над водой концы не были длиннее 30 см. От облицовки торцов придется отказаться. В зависимости от способа укладки половиц будет меняться впечатление, производимое настилом. На помосте квадратной или прямоугольной формы доски можно уложить «елочкой» - под углом 45 градусов к краю.

Современные красители могут придать древесине практически любой цвет и опенок. Но можно достичь неплохого эффекта самыми простыми средствами Попробуйте осветлить доски светлым лаком или выбелить их неконцентрированным раствором хлорной извести. Это подчеркнет естественный рисунок дерева и придаст ему обветренный вид, как будто доски пролежали на морском берегу не один год. Кроме декоративного эффекта раствор извести поможет защитить настил от плесени.

 

Озеленяем берега пруда, бассейна

Ha берегу возле настила лучше высадить растения с пышной листвой (например, хосты и бузульник) или необычным обликом. Довольно пышная растительность будет маскировать углы и сглаживать прямые линии помоста, создавая впечатление изолированного пространства в большом саду. Этот стиль озеленения не только привлекателен, он не требует сложного ухода за укоренившимися растениями, кроме прореживания и обрезки раз-два в год.

 

Лучшие растения для озеленения берегов руктотворного водоема - пруда или бассейна:

  • Апоногентон двуколосый (Aponogeton distachyon)
  • Калужница болотная (Callha palustris)
  • Камыш озерный (Scirpus lacustris)
  • Лизихитум камчатский (Lysichitum camtscharcense)
  • Оронтиум водный (Orontium aquaticum)
  • Рогоз малый (Tupha minima)
  • Рогоз широколистый (Tupha latifolia)
  • Стрелолист обыкновенный (Sagittaria sagittifolia)
  • Хоста белоокаймленная (Hosta albo-marginata)
  • Щитовник мужской (Dryopteris filix-mas)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг