Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Квартира без ремонта: правила аренды

arenda - A0122В стремлении сэкономить при аренде многие с энтузиазмом останавливаются на варианте найма квартиры без отделки в новостройке или аренды квартиры, требующей ремонта. Однако радость как арендаторов так и нанимателей в этом случае слегка преждевременная: вообще-то, ремонт стоит столько, что хозяевам придется пускать жильцов бесплатно на месяцы и месяцы, а самим жильцам либо придется «вбухивать» в ремонт по две арендные ставки, либо жить в сомнительных условиях.

Но давайте сначала разберемся, что вообще понимается под арендной квартирой, требующей ремонта?

Требует квартира ремонта или нет — понятно, что это, в некотором роде, вопрос взглядов на жизнь и критериев оценки состояния квартиры. Одни считают, что вышедшие из моды обои и простая мебель уже непригодны для проживания, другие готовы жить с разбитыми стеклами в окнах, обваливающимся на голову потолком и т.д. Но есть, конечно, квартиры, в которых просто невозможно жить, предварительно не сделав ремонт. Это, например, квартиры в новостройках без отделки или квартиры, перенесшие пожар или затопление. В конце концов, попадаются и жильцы способные «уделать» жилище так, что без основательного ремонта в дом не зайти.

Правда в аренду такие варианты сдаются не так уж и часто. Как говорят риэлторы, их доля не превышает 10% от общего числа квартир, предлагаемых внаем. Среди них квартиры в новостройках без отделки встречаются совсем редко, наиболее распространенным является вариант, когда квартиры в плохом состоянии, но тем не менее с мебелью и всем необходимым для жизни.

До кризиса интерес к квартирам без отделки был ощутимый, отмечает руководитель управления аренды квартир одного из столичных агентств недвижимости, однако теперь ситуация изменилась. «Сейчас оценить количество обращений с целью сдать квартиру без отделки достаточно тяжело — говорит эксперт — Спрос на такие предложения довольно мал, да и количество предложений можно пересчитать по пальцам. Чаще наниматели ищут жилье, где сделан хотя бы какой-то минимальный ремонт, а основной спрос приходится на квартиры, полностью готовые к проживанию: меблированные и оснащенные бытовой техникой. Кроме того, мизерный спрос на квартиры, требующие ремонта, обусловлен рисками, связанными не только с расходами на строительные материалы, проводимые работы, но и с тем, что нет гарантий, что после окончания всех работ собственник не расторгнет договор, не возместив расходы и прочее.

Поэтому квартиры без отделки вообще, чаще снимают бригады рабочих гастарбайтеров на срок три-шесть месяцев.

Но и обычной семье, в которой есть «мужик с руками» тоже можно найти свой вариант. Так на рынок аренды нередко попадают квартиры, доставшиеся по наследству. Их сдают наследники, не имеющие времени или возможности приводить в порядок жилье, доставшееся от бабушек или дедушек. Обычно плата за наем за такое жилье ниже среднерыночной. И такое жилье находит своих нанимателей: это молодые семьи, которые хотят отделиться от родителей, но в то же время пока не имеют возможности оформить кредит на покупку собственной квартиры; студенты, приехавшие на учебу из других регионов; специалисты, приезжающие на заработки. Понятно, что эти люди планируют снимать квартиру, требующую ремонта, не 3 месяца и даже не полгода — счет идет на годы. «Среди нанимателей квартир без отделки встречаются и юридические или физические лица, планирующие снимать жилье длительное время — не менее 2-3 лет, что вполне оправданно, поскольку на ремонт помещений тратится в среднем от полугода до года в зависимости от площади квартиры, числа комнат, особенностей планировки и так далее — рассказывают риэлторы.

Для квартирных хозяев, которым нужен бесплатный и быстрый ремонт, конечно, лучший вариант — именно гастарбайтеры. Но это вариант для столицы, а в Харькове гастарбайтеры хоть и есть, но в очень небольшом количестве. К тому же, если у хозяина много своих дел и ему не досуг постоянно заниматься поиском квартирантов, то лучше не жадничать, а предоставить жильцам достойные «арендные каникулы», чтобы сохранить с ними долгие арендные отношения.

В случае аренды такой квартиры возникают вопросы: Как посчитать стоимость ремонтных работ? Как защититься от обмана? Что делать, если ремонт оказался дороже, чем планировали?

Рискуют, конечно, обе стороны: квартирный хозяин боится, что ремонт будет плохим, арендатор — что ремонт разорит его, а по окончании работ владелец квартиры выселит жильцов. Инструмент защиты в обоих случаях один и тот же — договор аренды (найма). К нему составляется дополнительное соглашение и прилагается смета расходов на ремонт. Смета должна включать в себя стоимость отделочных материалов, стоимость приобретаемого оборудования, стоимость работ. Смета должна содержать итоговую, окончательную сумму. В документе необходимы подписи сторон договора найма и формулировка: «с условиями, порядком ремонтных работ, наименованием и цветом отделочных материалов, а также с ценой ремонтных работ, в том числе используемого оборудования и отделочных материалов, ознакомлены, согласны, претензий не имеем».

В договоре найма необходимо отразить, что между сторонами достигнута договоренность, а именно, в какой период оплата за наем квартиры производится в счет ремонта, в соответствии со сметой, являющейся неотъемлемой частью договора найма, по окончании вышеуказанного периода оплата за наем производится наличным платежом.

В договоре найма необходимо отразить порядок сдачи-приемки работ, сроки ремонта.

По окончании ремонтных работ необходимо составить акт, подтверждающий исполнение обязательств, связанных с ремонтом.

Договор найма должен буквально отражать порядок досрочного расторжения.

При соблюдении вышесказанного, а также буквальных формулировок в договоре найма, связанных с ремонтом, стороны будут юридически защищены от противоправных действий.

Если ремонт проводится собственными силами (как правило, это экономкласс), то договариваются об определенной сумме; если это месячная арендная плата, то, соответственно, ремонтные работы будут составлять две-три тысячи гривен (этого хватит на косметический ремонт).

Но, в любом случае, даже при внесении всех нюансов ремонтных работ в дополнительный договор, сам договор аренды действует один год, и не факт, что через год собственник не поднимет стоимость аренды, ведь квартира со свежим ремонтом ценится на рынке аренды дороже. То есть здесь, скорее, все зависит от порядочности наймодателя. Дополнительных гарантий нет.

Получается, что шанс сэкономить на аренде, взяв на себя обязательства по ремонту, конечно, есть. Но помешать этому могут человеческие качества участников сделки: в первую очередь, наивность и неточность в расчетах (иллюзия, что нормальный ремонт можно сделать за 4-5 тысяч гривен и за 3 месяца, например, может быть свойственна как сдающему, так и снимающему), а кроме того, элементарная непорядочность, которая может выразиться в существенном повышении ставки по окончании договора.

Комментарии   

 
0 #5 kuznyalfus 09.07.2020 08:10
кованые железные ворота на заказ в Тамбове
Цитировать
 
 
0 #4 tampolfus 07.07.2020 09:19
цены на натяжные потолки в Тамбове - прайс - цены на натяжные потолки в Тамбове - прайс
Цитировать
 
 
0 #3 ElliesOxymnZem 28.12.2019 05:48
Hello. And Bye.
Цитировать
 
 
0 #2 Elizabethgligiog 26.09.2019 01:02
Hello. And Bye.
Цитировать
 
 
0 #1 ujifgligiog 30.08.2019 20:21
Hello. And Bye.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг