Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Как продать купленную зарубежную недвижимость

arenda - A0415Десятки тысяч россиян сейчас владеют зарубежной недвижимостью. Лишь треть наших соотечественников приобретают недвижимость за рубежом для того, чтобы переехать в страну. Остальные российские покупатели хотят отдыхать в своем «втором доме» либо собираются впоследствии перепродать недвижимость и на этой сделке заработать. Но не всем суждено осуществить свои планы.

Долгие годы наши соотечественники свято верили в то, что цены на недвижимость, в том числе и на зарубежную, будут только расти. Кризис разрушил этот миф, и сейчас число сделок по продаже объектов зарубежной недвижимости выросло – люди хотят по крайней мере вернуть свои деньги. Впрочем, это – не единственная причина. Людям могут понадобиться деньги на какие-то срочные нужды или им хочется купить какой-то другой объект.

Как лучше поступить: обратиться в местное агентство недвижимости или прибегнуть к помощи российской или международной компании, через которую когда-то и была заключена сделка?

Практически все компании, продающие зарубежную недвижимость в Москве подтвердили свою готовность взять объект на реализацию, в том числе и компания Прайм Риэлти. Компания занимается продажами только в тех странах, где у нее есть надежные партнеры, которые могут посмотреть объект и показать его потенциальным покупателям. К специалистам агентства часто обращаются клиенты, которые купили жилье за рубежом у других продавцов. А «свои» клиенты, как правило, довольны приобретением (в основном в таких странах, как Франция, Испания, Болгария), и необходимость что-либо перепродать возникает у них редко.

Собственник недвижимости сам решает, через какую компанию ему продавать свое имущество. Главное – найти покупателя. И здесь есть свои нюансы. Во многих странах, где россияне активно покупают недвижимость, объекты строятся в расчете на российского клиента: близко к морю и с развлекательной инфраструктурой. Англичане, которые раньше на рынке зарубежных стран были одними из самых многочисленных покупателей, наоборот – стараются приобрести недвижимость дальше от береговой черты, в горах, тихих деревнях или малозаселенных организованных поселениях. И для них важно, чтобы был бассейн, так как в море они практически не купаются. Есть свои предпочтения и у местных жителей: для них большое значение имеет транспортное сообщение, экология местности, архитектура домов и самих жилых комплексов, площадь домов и апартаментов. Соответственно, налицо разные категории покупателей, и у каждой – свои пристрастия.

Чаще всего зарубежные объекты в российской столице продают те собственники, которые хотят заключить сделку по цене априори выше, чем позволяет рынок данной страны. Эти люди, как правило, ориентированы на то, чтобы найти состоятельного покупателя, способного заплатить действительно высокую цену за их дом или квартиру. А такого покупателя в России, а тем более в Москве, подчас найти действительно проще.

Еще нередко в Москве продают недвижимость и те собственники, которые провели дорогой ремонт или другие дорогостоящие улучшения. Эти люди понимают, что вернуть потраченные на реконструкцию деньги, продавая недвижимость непосредственно в стране, где она находится, будет практически невозможно.

Есть еще причина, почему лучше обратиться в компанию, как правило – российскую, через которую приобреталась недвижимость. Ее специалисты уже работали с правоустанавливающими документами, зачастую имеют тесные контакты с застройщиками, которые возводили жилье, как следствие, хорошо знакомы с объектами, могут исключить наличие «подводных камней». Обращаясь к ним, владелец получает двойную выгоду - если объект интересный и ликвидный, агентство будет продавать его в России и, конечно, в первую очередь предложит его уже существующим клиентам. Кроме того, проверенные местные партнеры будут предлагать его на месте клиентам из других стран. Таким образом, продавец, общаясь с нами, получает возможность продавать свой объект сразу в двух странах, что, конечно, повышает шансы на продажу.

Разумеется, риелторское агентство, которое находится в Москве, не возьмется за заведомо невыполнимую задачу. Если владелец сэкономил и купил объект далеко от моря, без видов, в большом комплексе, где приходится конкурировать с застройщиком, продать его быстро и по хорошей цене вряд ли удастся. Хуже всего перспектива продаж в случае недостроя, или если объект расположен в странах, в которых до кризиса был бум на недвижимость, например в Болгарии, Испании, Дубае. Кроме этого продавцам также не стоит забывать фактор сезонности. Горнолыжную недвижимость лучше и быстрее продавать осенью и зимой, а недвижимость на побережье – весной и летом.

Есть объекты, которые выгоднее продавать в странах, где они расположены. Например, это касается недвижимости в крупных мировых столицах. Шанс найти покупателя среди выходцев из разных стран, которые ищут дом или квартиру в этих городах, действительно выше, чем в тех случаях, когда недвижимость предлагается, например, в Москве только российским покупателям.

Тем россиянам, которые волею судеб стали обладателями низколиквидного объекта зарубежной недвижимости рекомендуем сделать ставку в продаже своего объекта на агентство, работающее в той стране, где и находится объект. У зарубежных агентств – гораздо шире база потенциальных покупателей, ведь к ним обращаются не только россияне, но и покупатели с местного рынка, а также покупатели из других стран. Например, в Испании доля российских покупателей – порядка 7% среди всех иностранных покупателей испанской курортной недвижимости. Если же добавить местных покупателей (самих испанцев, покупающих курортную недвижимость на родине), то доля россиян составит не более 4-5%. Так зачем продавцу-россиянину ограничивать себя 4-5% от всего круга потенциальных покупателей? Лучше уж обратиться непосредственно в агентство, которое имеет выход на все 100% аудитории.

Как в России, так и за рубежом, для того чтобы агентство взялось продавать недвижимость, оно должно получить о нем как можно больше информации. Для одобрения объекта, мы просим предоставить как можно больше информации о самом объекте, фотографии, а также право собственности или другие документы, подтверждающие право распоряжаться объектом. Кроме того, у компании должна быть возможность посмотреть объект на месте для его оценки и организовать показ появившемуся клиенту.

Чтобы агентство приступило к продажам, заключается договор на реализацию, условия которого обсуждаются в каждом случае индивидуально. В договоре указывается цена, которую продавец хочет получить, а также условия, при наступлении которых агентство может уменьшить цену. Например, цена, которую хочет получить продавец, – 250 тысяч евро, но если объект не продан в течение трех месяцев, агентство получает право произвести уценку на 10%, далее, если сделка не прошла и в течение полугода, цена снижается еще на 5% и т.д. Если продавца не устраивают такие требования, он объявляет свои, которые тоже обсуждаются. Понятно и то, что компания вряд ли станет бесконечно заниматься продажами недвижимости, которая выставлена по завышенной цене, найти покупателя по которой очень сложно или вообще нереально. Как правило, агенты объявляют оценочную цену в привязке к рыночной ситуации. Занижать цену им не интересно, так как цена и вознаграждение за продажи связаны между собой. Завышать также – объект в таком случае не будет продан.

В одних случаях, и это фиксируется в договоре, работа риелторов оплачивается продавцом, в других – затраты ложатся на плечи покупателей, в третьих – все делится поровну. Например, при перепродаже недвижимости в Болгарии услуги агентства оплачивает покупатель. Компания берет стандартные комиссионные, принятые в стране, где находится объект. Например, во Франции это 5-6% от продажной стоимости недвижимости (комиссию по законодательству платит продавец), а в Италии или Греции продавец заплатит всего 2,5-3%, поскольку агентская комиссия делится между покупателем и продавцом.

Размер комиссии не меняется в зависимости от места продажи. В любом случае это будет стандартный процент, который будет делить компания в России и местная компания-продавец. Что же касается разницы для продавца, когда он будет продавать свою недвижимость через российское (международное) агентство в России или в стране, где расположена недвижимость, выигрыша в комиссионных и иных платежах нет.

Кроме расчета с агентством продавец недвижимости также платит налоги и сборы. Их размеры в разных странах отличаются, и об этом продавцам также рассказывают риелторы. В частности, в Болгарии нерезидент продавец недвижимости платит налог на прибыль в размере 10%. Это разница между той ценой, которая официально зафиксирована в договоре покупки объекта, и той, по которой он ее продал. Например, в договоре записано, что апартаменты куплены за 30 тыс. евро, а проданы – это в другом документе - за 40 тыс. евро. Прибыль продавца – 10 тыс. евро. Как следствие, он заплатит в болгарскую казну сумму, равную 10% от 10 тыс. евро, – это 1 тыс. евро. Ряд продавцов сейчас столкнулись с серьезными проблемами при продажах, т.к. вынуждены платить большой налог. Причина в том, что при покупке они намеренно зафиксировали в договоре более низкую сумму или действительно покупали жилье очень дешево. При продаже они хотят получить рыночную цену жилья, которая в рассматриваемых случаях действительно гораздо выше. Отсюда и высокий налог на прибыль. Кроме этого существуют расходы по проведению и оформлению сделки с привлечением юриста, нотариуса, регистрации и выдачи свидетельства о собственности. В Болгарии такие платежи составляют примерно 4% от продажной цены недвижимости. По существующей практике эта сумма делится поровну между покупателем и продавцом.

Комментарии   

 
0 #2 Edwarddus 11.08.2019 07:56
Hello everyone!
I want to present you the best site for sex Dating. Click on me ...
--------------- --------------- --------------- --------------- --------------- --------------- -----------
Хочу представить вам лучший сайт для секс знакомств. Нажми на меня ...
Цитировать
 
 
0 #1 Александра 12.07.2016 13:10
Спасибо за полезную и интересную статью. Если в ваши планы входит продажа недвижимости, то не стоит ожидать, что это будет очень быстро и просто. Во-первых, в нынешних экономико-полит ических условиях, покупательская способность упала, а законодательств о меняется с невиданной скоростью – новые требования, налоги, сборы т.д. Поэтому, прежде всего, стоит найти хорошего нотариуса, который сможет вас консультировать в процессе подготовки к продаже, и непосредственно й продажи вашей недвижимости: http://svoya-nedvizhimost.ru/#ggl-8
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг