Актуальные статьи

На правах рекламы.

 

Что нужно знать при строительстве бани

stroy - stroyka 1603Вопрос: Как определить, сколько бревен понадобится для строительства бани?

Ответ: Количество бревен для сруба бани зависит от их диаметра (лучше использовать бревна 180-200 мм) и высоты потолка бани, которая должна быть 220-240 см, учитывая последующую осадку сруба. Таким образом, на одну стену сруба потребуется 14-16 бревен. Бревенчатые стены бани строят так же, как и стены жилой деревенской избы. Наиболее предпочтительной считается ель — она не боится влаги, распространена почти повсеместно, более долговечна и в ней отсутствуют большие смоляные подтеки.

Вопрос: С чего начинается строительство бревенчатой бани?

Ответ: С предварительной сборки сруба из сырых бревен. После чего сруб в собранном виде на несколько месяцев оставляют для сушки. Когда бревна отдадут немного влаги, их необходимо пометить по каждому углу отдельно и разобрать. Окончательную сборку бани по меткам производят уже на пакле. Учитывая последующую осадку стен, надо над оконными и дверными коробками обязательно оставлять зазор, равный 3-4 см. Глубину гнезд под шипы-нагели также делают на 5-6 мм больше. Зазоры над оконными и дверными коробками заполняют теплоизоляционным материалом и затем, после осадки стен, их конопатят. Чтобы уменьшить до минимума продуваемость швов между бревнами сруба, их необходимо конопатить дважды: первый раз — при окончательной сборке бани, а второй — после полной осадки стен сруба, то есть примерно через год.

Вопрос: О чем надо помнить, встраивая бревенчатую баню в кирпичное или железобетонное помещение?

Ответ: В этом случае необходимо позаботиться о хорошей вентиляции. Чтобы дерево не загнивало, между бревнами и стеной оставляют пространство не менее 15 см. Не следует забывать, что бревнам надо «дышать». Кроме того, помещение, в которое встраивается баня, должно иметь достаточную для укладки самых верхних бревен сруба высоту.

Вопрос: Как подбирается материал для обшивки стен бани?

Ответ: Применяется вагонка из древесины лиственных пород дерева (не будет смоловыделения, которым отличаются хвойные породы). В основном это осина или липа, реже ольха, клен. В общем-то, можно использовать дерево любых лиственных пород, главное, чтобы плотность у используемой древесины была как можно меньше: чем выше этот показатель (высокую плотность имеет дуб, вяз, бук), тем быстрее и сильнее будет нагреваться дерево.

Для внутренней обшивки отбирают доски без сучков. Связано это с тем, что сучковатые поверхности имеют большую плотность, чем основная древесина, и сильнее нагреваются. Прикосновение к сучку в жарко натопленной бане гарантирует ожог.

Вопрос: Какими должны быть окна в бане?

Ответ: Окна в бане делают небольшими. Площадь остекления (окна) обычно не превышает 5% площади пола. Окно следует располагать так, чтобы в него можно было смотреть сидя на скамье. Кроме того, низкое расположение окна позволяет лучше сохранять тепло в бане. По форме окно представляет собой прямоугольник, который размещают длинной стороной рамы параллельно полу. Обычно соотношение высоты к длине составляет от 2:3 до 3:4, традиционные размеры для парной и моечной — 30х40, 40х60, 60х80 см. В комнате отдыха проем может быть и больше.

Остекление окон предпочтительно двойное. Лучше, если окно будет открываться, это облегчает просушивание бани. На внутреннем переплете окна нельзя устанавливать металлические запоры и задвижки. Они станут местами конденсации влаги и подвергнутся усиленной коррозии.

Вопрос: Какой должна быть в бане дверь?

Ответ: Дверь парной должна открываться в обязательном порядке наружу. Это необходимо из соображений безопасности. Даже если человеку стало плохо, и никто этого не заметил, у него есть возможность дотянуться до двери и открыть ее. Это сразу же обеспечит приток свежего воздуха. Исходя из этих же соображений никаких замков, позволяющих запереться в парной изнутри, быть не должно. Вполне достаточно небольшой пружинной защелки шарикового типа.

Вопрос: Почему дверь из парилки нежелательно открывать напрямую в предбанник?

Ответ: Потому что пар, сразу попадая в более холодное помещение предбанника, будет увлажнять одежду.

Вопрос: Нужна ли в бане вентиляция?

Ответ: Вентиляцию обязательно предусматривают, особенно в бане с плотными стенами, так как при недостатке свежего воздуха дыхание затрудняется и появляется чувство слабости. Назначение вентиляционного отверстия — перемешивать воздух в парной. Холодный воздух поступает в нижнюю зону и, проходя через печь или околопечное пространство, нагревается и поднимается вверх.

Выходные отверстия для воздуха оборудуются, как правило, в противоположном по диагонали углу бани. Их должно быть как минимум 2: одно на высоте 1-1,2 м от уровня пола, второе — под потолком. Оба отверстия связываются между собой вентиляционным коробом, который затем выводится или в основную вентиляцию, или в чердачное помещение, или прямо на крышу. И входное, и выходные отверстия закрываются вентиляционной решеткой с задвижкой, с помощью которой регулируется поток воздуха. Если все сделать именно так, то парная будет прогреваться гораздо быстрее.

При отсутствии вентиляции печь согревает воздух только вокруг себя.

Комментарии   

 
#43 medicineofme.com 15.07.2022 17:31
An outstanding share! I have just forwarded this onto a co-worker
who has been doing a little homework on this. And he in fact bought me dinner because I stumbled upon it for him...

lol. So let me reword this.... Thanks for the meal!!

But yeah, thanks for spending time to talk about this issue here on your website.
Цитировать
 
 
#42 angia na medyo 15.07.2022 10:46
Hey There. I discovered your blog the usage of msn. That is a really
neatly written article. I will make sure to bookmark it and come back to learn more of your helpful info.
Thank you for the post. I will certainly comeback.
Цитировать
 
 
#41 pavillon vellberg 14.06.2022 02:57
I don't even know the way I stopped up right here, but I believed
this put up was good. I don't realize who you are however certainly you are going to a famous blogger should you are not already.
Cheers!
Цитировать
 
 
#40 ジゼルバレエ 30.05.2022 13:25
I'm truly enjoying the design and layout of your blog.
It's a very easy on the eyes which makes it much more pleasant for me to come here and visit more
often. Did you hire out a designer to create
your theme? Exceptional work!
Цитировать
 
 
#39 5490 yonge street 25.05.2022 16:48
Howdy! I simply want to give you a huge thumbs up for the
great info you have got here on this post. I will
be returning to your web site for more soon.
Цитировать
 
 
#38 pareo con il buco 24.05.2022 05:04
Howdy I am so happy I found your weblog, I really found you by accident, while I was
looking on Yahoo for something else, Nonetheless I am here now and would just like to say thanks a lot for a marvelous post and a
all round interesting blog (I also love the theme/design), I don't have time
to go through it all at the minute but I have
bookmarked it and also added your RSS feeds, so when I have time
I will be back to read much more, Please do keep up the awesome job.
Цитировать
 
 
#37 vsi zaimki 18.05.2022 12:23
Howdy! I could have sworn I've been to this website before but after going through some of
the articles I realized it's new to me. Anyways, I'm certainly delighted I came across
it and I'll be bookmarking it and checking back frequently!
Цитировать
 
 
#36 ncamexico.com 18.05.2022 03:52
Can I simply say what a relief to find a person that actually knows what they are discussing on the internet.
You definitely realize how to bring a problem to light and make it important.
More people need to look at this and understand this side of your story.
I was surprised that you're not more popular since you definitely have the
gift.
Цитировать
 
 
#35 tatuaje bărbați 2021 14.05.2022 07:32
Hello, constantly i used to check web site posts here early in the morning, because i love to
find out more and more.
Цитировать
 
 
#34 নতুন বছরের আগের দিন 14.05.2022 02:42
I love your blog.. very nice colors & theme. Did you design this website yourself or did
you hire someone to do it for you? Plz respond as I'm looking to create
my own blog and would like to know where u got this from.
appreciate it
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Обновления в каталоге статей

Как построить террасу своими руками

stroy - stroyka 1714Чтобы сэкономить свои денежные средства, или чтобы создать уникальное произведение инженерной мысли, можно попробовать построить террасу своими руками.  …

Гидроизоляция кровли

astroy - 1610Гидроизоляция кровли - это зонт, который защищает нас от дождя, ветра, снега, града и других негативных природных воздействий. Гидроизоляция кровли служит для защиты кровли от агрессивных воздействий воды и водно-солевых растворов.  …

Технология утепления лоджии

astroy - 1608Лоджия – это площадь квартиры, которая может превратиться из «холодной кладовки» в полноценную комнату. Многие хозяева квартир, желая увеличить жилую площадь, стремятся найти ей более практичное применение, чем сушка белья и хранение различного хлама.  …

Виды пиломатериалов

astroy - 2705Для строительства обычно используют хвойные породы, чаще всего сосну, иногда ель первого и отборного сортов. Пиломатериалы хвойных пород выпускаются длиной от 1 до 6,5 м ( с разницей в 0, 25 м), а лиственных пород - длиной от 1 до 5 м (с разницей в 0,1 м)  …

Общие сведения о строительных пиломатериалах

astroy - 2707Пиломатериалы, используемые в строительстве, изготовляются почти исключительно из сосны и ели. На объектах различного назначения к пиломатериалам предъявляются различные требования. Высокие прочностные характеристики требуются от дерева, которое используется в несущих конструкциях.…

Как выбирать древесину для крыши

astroy - 2715Древесина - один из самых дорогих материалов в строительной смете. А значит, ошибки при ее приобретении тоже будут стоить дорого. Прекрасно, если рядом с заказчиком окажется специалист, готовый дать дельные рекомендации, но в любом случае знание нескольких несложных принципов, поможет избежать многи…

YouTube и строительство собственного дома

Хочу поговорить о строительстве собственного дома, и о том, как YouTube поможет вам в этом. Ютуб предлагает, как профессионально снятые клипы и фильмы, так и видеозаписи любителей, также включая и видео блоги в свой ассортимент. Что нам это дает?…

Пороки древесины

astroy - 3104Наиболее распространённый порок — сучки. Они представляют собой части (основания) ветвей, заключённые в древесине сортимента. По степени зарастания сучки различают только в круглых лесоматериалах, выделяя два вида: открытые, т.е. выходящие на боковую поверхность сортимента, и заросшие, обнаруживаемы…

Как правильно сделать вентиляцию в частном доме?

stroy - stroyka 0913Вентиляционная система предназначена для того, чтобы в жилое пространство постоянно поступал чистый свежий воздух, что положительно влияет на микроклимат и уменьшает влажность в помещении.  …

Обновления в каталоге компаний и услуг

Профметиз

Проволока стальная, сетка металлическая, тросы стальные, сварочные электроды, машиностроительный крепеж, калиброванный прокат. Доставка собственным автотранспортом по России на ваш склад или объект. Отгрузка контейнерами и вагонами любой грузоподъемности.

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Отделка квартир под ключ

Если Вам нужен ремонт квартиры под ключ, требуется ремонт офиса или магазина, необходимо выполнить отделку новостройки с нуля, внутреннюю отделку коттеджа, дома, дачи - мы готовы выполнить все необходимые ремонтно-отделочные работы профессионально, качественно, в оптимальные сроки и с непременным учетом всех Ваших пожеланий и финансовых возможностей. Чтобы сказать точную цену нужно посмотреть объект и обсудить перечень работ. Выезд на осмотр и замер бесплатный. С Уважением, Иван

Дверь входная

Дверь входная. Зарабатывай с наценкой от 40% покупая дверь оптом от производителя. Например: Дверь 2 замка, 2 контура уплотнения, раздельная ручка, фрезерованная мдф панель 6 мм. - по цене 6900 руб. Позвони прямо сейчас и получи бесплатный каталог с ценами. Более 30 моделей дверей В НАЛИЧИИ !!!

Гидроизоляция РЕНОВИР Микросил

РЕНОВИР Микросил – водорастворимый концентрат силан-силоксановой микроэмульсии. При смешивании с водой образует низковязкую жидкость, с высоким проникающим эффектом. Легко проникает в поры строительных конструкций с высокой степенью увлажнения. Продукт внесен в ТСН-2001, имеет положительные заключения ведущих институтов России на применение для объектов культурного наследия. Продукт сертифицирован!!! ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ • Осушение каменных, кирпичных и армокаменных конструкций кладки • Для создания капиллярной отсечной гидроизоляции • Снижение высолообразования в каменных конструкциях • Повышение морозостойкости и долговечности • Для снижения теплопроводности кирпичных конструкций

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Утепление фасадов любой сложности в Москве и МО.

Компания "Лето Круглый Год" предлагает услуги по утеплению фасадов любой сложности. Весь спектр услуг с комплексной поставкой материалов и работ «под ключ». Благодаря сотрудничеству с поставщиками систем теплоизоляции компания берет на себя все гарантийные обязательства на поставленные материалы и выполненные работы согласно градостроительному кодексу РФ. Утепление фасада пенополистиролом. Бесплатный замер и консультация! Выполним работы по утеплению фасада. Высокое качество работ. Доступные цены.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Гранитный бордюр (Бордюр гранитный ГП1, 2, 3, 4, 5)

Гранитный бордюр. ГП1….. В наличии на складе и под заказ. Бесплатная доставка. Подробности на сайте.

Ремонт квартир от частной бригады

Ремонт квартир под ключ вместе с нами - это быстро, удобно и доступно. Наши специалисты способны выполнить ремонт квартиры под ключ в полном соответствии с вашими требованиями, пожеланиями и финансами. Полный комплекс услуг, узкопрофильные мастера на каждые работы. Имеем весь необходимый инструмент.89060878151

Полезная информация

Каталог компаний и услуг